А знаете ли вы что?

В Венесуэле, над местом впадения реки Кататумбо в озеро Маракайбо есть уникальное природное явление - Молнии Кататумбо. Феномен выражается в возникновении молний на высоте около пяти километров без какого-либо характерного звука. Молнии появляются ночью (140—160 раз в год) и разряды длятся около 10 часов. В сумме получается около 1,2 миллиона разрядов в год.

Вход



Петергоф – знаменитое творение Петра

Категория: Россия
24.01.2018 15:37

ПетергофВ шестнадцатом веке король Франции Людовик XIV приказал воздвигнуть небывалый по размерам и красоте парково—архитектурный ансамбль, ныне известный всему миру как Версаль.

Петр I, предпочитавший заимствовать и улучшать все иностранное на русский лад, приказал создать для своего увеселения подобный комплекс, получивший название на немецкий манер — Петергоф. Царь сам руководил разработкой проекта, принимал участие в строительстве, давал советы по размещению отдельных объектов.

Сама постройка началась лишь в начале восемнадцатого века, заняла благодаря упорному труду всего девять лет. Была открыта за два года до смерти Петра I в 1723 году. Согласно проекту были благоустроены несколько парков, прокопан целый морской канал, воздвигнуты такие дворцовые комплексы как: Монплезир и Марли. Все это великолепие дополнялось волшебными по красоте фонтанами, ничем не уступающими фонтанам Версаля.

Для обеспечения фонтанов постоянным количеством воды царь придумал использовать подземные источники, собственно, поэтому место для строительства и было выбрано здесь. Эта идея применяется до наших дней. Весь мир дивился красоте комплекса и широте архитектурной и творческой мысли. При Петре II, уделявшем недостаточно внимания вопросам развития культуры, парковый комплекс, как и столица, были на время забыть. Изменения претерпели они лишь при Анне Иоанновне, которая всеми силами стремилась показать себя продолжательницей дела Великого предшественника. Долгий период времени Петергоф являлся символом русских царей и охранялся с особой строгостью.

После смены политического режима, произошедшей в начале двадцатого века, правительство уже Советского Союза объявляет данный комплекс достоянием всего народа и историческим памятником, под охраной закона. Наибольший ущерб понес исторический комплекс в ходе Великой Отечественной войны, когда фашисты подвергли его бомбардировкам и разграблению. Все художественные ценности были практически уничтожены. Парковые деревья срублены и сожжены. Статуи и картины были вывезены как военные трофеи в Германию. Дворцы разрушили, чтобы полностью хотя бы таким способом унизить дух русского народа.

Как только закончилась война, было объявлено о восстановлении всего комплекса в прежнем виде. Были возвращены многие картины и статуи, к сожалению, не удалось сохранить множество редких и долговечных деревьев, уничтоженных войной. Каждый, побывавший хоть раз в Петергофе, поражается его красотой и стилем, трудно представить, что семьдесят с лишним лет назад и Большой дворец, и Большой каскад, искрящийся, всеми цветами радуги были практически стерты с лица земли жестокими варварами.

В восточной части парка восстановлен дворец Монплезир, русские фонтаны, фонтаны — шутихи. Западная — это здание Эрмитажа и дворец Марли. И все это разделяется водами Морского канала. Вид открывается просто восхитительный. Также к самым знаменитым памятникам культуры и искусства Петергофа относят целый комплекс больших фонтанов с гротами, лесенками, украшенными бронзовыми и позолоченными статями, сюда же входит Большой дворец, выполненный в стиле барокко, верхний сад, со знамениты фонтаном «Нептун», нижний парк, а также парковый пейзаж, созданный в английском стиле. Среди всего этого великолепия возвышается лужаечный парк, в центре которого располагается знаменитый дворец Бельведер. Можно с уверенностью отметить, что каждый человек, посетивший хотя бы раз Петергоф, будет стремиться попасть сюда вновь, чтобы с головой окунуться в его незабываемую атмосферу.

 

Путешествуем по миру

Ренн

Ренн

Ренн – крупный промышленный, культурный и научный центр современной Франции находится в 330 км на...

Как подобрать тур в Египет

Как подобрать тур в Египет

Египет – это настоящий туристический рай. Благодаря своей развитой инфраструктуре, отличному сервису, и что немало...

Great-Travel.ru: Погода в городе Сусса (Тунис)

Great-Travel.ru: Погода в городе Сусса (Тунис)

Тунис расположен на северном побережье африканского континента, здесь времена года выражены достаточно ярко а пляжный...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту