А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Волжский город Саратов

Категория: Россия
02.05.2018 12:53

СаратовНа берегу Волги стоит крупный город Саратов, основанный в 16 веке — правда,  официальный статус города он получил только в 1708 году.

С западной стороны в непосредственной близости от Саратова находятся роскошные леса Кумычной поляны, которые за пару последних веков успели поубавиться, поскольку город расстраивался, но это не мешает местным жителям свои выходные дни проводить в окрестностях поляны. По одной из версий, название свое город получил от татарского слова «сары тау» — что на татарском звучит как «желтая гора», или от «сар отав» и переводится как «низменный остров».

Город появился благодаря крепости, а крупным центром стал значительно поздней, когда получил статус губернского в 1780 году. Город очень красив, самобытен и если вы приедете сюда, сможете разместиться в удобном и очень красивом месте, поблизости к природе и всем достопримечательностям города. Саратов славится своими архитектурными постройками прошлых веков, особенно хорошо просматриваются старинные здания и общий ландшафт города в ясную погоду.

Некоторые постройки были реконструированы и к их числу можно отнести храм «Утоли моя печали» — его можно назвать точной копией собора Василия Блаженного, только меньших размеров, храм находится на центральной городской площади. Кроме архитектурных построек, город знаменит своими музеями — краеведческим и Радищевским, и помещенные в них экспонаты представляют собой большую ценность, таких даже нет в столичных музеях.

Городские жители часто проводят свободное время в парках, один из них — парк Победы, расположенный на возвышенности под названием Соколова гора, он является излюбленным местом для отдыха, а на его территории представлена большая выставка военной техники разных времен.  В Саратове много театров, поэтому его можно назвать еще и театральным городом — первый театр здесь был построен в начале 19 века как крепостной. Всего в городе насчитывается 9 театров, в них когда-то выступали самые известные актеры страны и здесь же начинали свою театральную деятельность на подмостках саратовских театров.

Праздники саратовцы любят отмечать весело и с размахом, проводят народные гуляния, среди местных особенностей — проведение различных музыкальных фестивалей, национального татарского праздника, День города и в августе месяце ежегодная парусная регата «Великая Волга». На память о Саратове можно привезти сувениры и подарки, купленные в городе — например, гармонику, ставшую хитом среди местных сувениров, а в летнее время волжскую рыбу и лесные грибы, ягоды, если отправиться за ними в окрестные леса.

 

Путешествуем по миру

Для чего нужен телефон в путешествии?

Для чего нужен телефон в путешествии?

Сегодня невозможно представить, как совсем недавно обходились без мобильных телефонов, которые в настоящее время используют...

Новый Год в столице романтики: Санкт-Петербурге

Новый Год в столице романтики: Санкт-Петербурге

Как известно, чем ближе на календаре дата «31 декабря», тем сильнее возникает желание отметить его...

Куршевель - это жемчужина в мире горнолыжных прикл…

Куршевель - это жемчужина в мире горнолыжных приключений

Куршевель - это не просто курорт, это истинная жемчужина в мире горнолыжных приключений. Расположенный в...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту