Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:269

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Вход



История развития часов у различных народов

22.06.2017 12:42

chasyВ наше время быстрых перемен часы являются жизненно важным механизмом для всех людей. Независимо от своего социального благополучия и достатка их используют практически все.

Кто-то выбирает из большого ассортимента часов фирмы Citizen на https://original-watch.com.ua/citizen.html, кто-то ищет модели попроще, некоторые используют дорогие механизмы, а кто-то находит интересные модели в различных бутиках.

Но всем этим пользователям спешим рассказать, что первый измеритель времени был изобретён в Вавилоне тридцать пять столетий назад, и на часы в нашем нынешнем представлении был совершенно не похож. Этот простейший механизм являлся камнем с вертикальным стержнем посередине, и выбитыми цифрами по кругу. Принцип действия заключался в следующем: тень от импровизированной стрелки указывала на имеющиеся цифры и показывала соответствующее время. Однако такая технология не работала без солнечного света.

В Европе и Китае развитие часов двигалось в ином направлении. Жители Восточного государства использовали для измерения свечи, на которых имелись полоски, указывающие время по мере таяния воска.

В Греции пользовались водными часами, которые назывались «клепсидра». Их конструкция представляла собой коническую каменную чашу с налитой в нее жидкостью, вода вытекала через отверстие на дне и по отметкам на стенках сосуда определяли время. Со временем были созданы более совершенные модели.

Подобные часы в Древней Греции стояли в местах скопления людей, а дома жители использовали огненные часы- свечи.

Первые песочные часы создал французский монах Лиутпрандан из Шартрского собора в восьмом веке. Для изготовления таких часов требовались особые навыки: необходимо было выдуть из стекла форму, потом поместить туда песок и аккуратно сформировать отверстие между двумя шарами необходимого размера, который будет подходить для отсчета времени.

Однако все перечисленные хронометры измеряли только часы, а механизм с минутными стрелками появился в 1288 году, и это были Вестминтерские куранты! В 1670 году Христиан Гюйгенс создал часы с секундной стрелкой. А в 1675 году этот талантливый инженер создал настольный настольный измеритель времени, который можно было использовать везде.

Отсюда можно сделать вывод, что часы прошли долгий путь эволюции. И по сей день они радуют и удивляют своим разнообразием и дизайном. Сегодня любой человек использует их не только как измеритель времени, но и выражает свою индивидуальность при помощи этих гаджетов.

 

Путешествуем по миру

Храм итальянской оперы Ла Скала

Храм итальянской оперы Ла Скала

Оперный жанр своим появлением обязан такой яркой и солнечной стране как Италия, даже само слово...

Доступный отдых для всех на Азовском море

Доступный отдых для всех на Азовском море

Лето – пора отдыха для тех, кто трудился весь год. Жаркая пора так и тянет...

Притяжение гор

Притяжение гор

Еще Владимир Высоцкий пел об испытании человека горами. Где же еще так ярко может открыться...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту