Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:30

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Молнии приносят пользу. В своем «молниеносном» полете они успевают выхватить из воздуха миллионы тонн азота, «связать» его и направить в землю. Это бесплатное удобрение обогащает почву, на которой растут злаки.

Вход



Украинское гражданство для потомков украинцев

04.01.2024 18:01

downloadМиграция в Украине – это далеко не современное понятие. Миграционные потоки в Украине формировались на протяжении последних двухсот лет. Отличительной чертой украинской миграции является ее отрицательное сальдо, которое всегда наблюдалось на украинской территории из-за определенных негативных социально-экономических факторов.

Подобные тенденции воплотились в интересные последствия – тысячи украинцев, вместе со своими семьями, покинули нашу страну в поисках лучшей жизни в дальних странах. Сегодня потомки вчерашних эмигрантов живут в Европе, Канаде, США, России и большинство из них помнит о своем украинском происхождении.

Актуальным вопросом для многих выходцев из нашей страны является восстановление своих прав на Родине – многие иностранцы желают претендовать на гражданство благодаря своим украинским корням. Мы расскажем подробнее о правах данной категории иностранцев.

Украинское гражданство для выходцев из Украины

Закон в Украине довольно строг и требователен – он предусматривает очень узкую нишу для иностранцев, желающих обрести украинское гражданство.

Родственникам и потомкам украинцев, бывшим украинским гражданам, Украина гарантирует право вернуть статус гражданина, однако правила и нормы процедуры приобретения паспорта ограничивают круг лиц, которые имеют реальные шансы достичь успеха в этом деле.

Кто из эмигрантов имеет право получить украинское гражданство?

Итак, на повторное приобретение паспорта и репатриацию могут рассчитывать:

  1. Бывшие украинские граждане, которые ранее располагали украинским паспортом, то есть уехали из страны после 1991 года;
  2. Родственники украинских граждан (гражданин должен официально хлопотать о предоставлении паспорта своему родственнику);
  3. Потомки украинцев (лица, которые проживали на территории Украины, даже до независимости страны) до 3 колена.

Данные нормы на первый взгляд гарантируют обширные права для выходцев из Украины, однако суть их показывает, что эмигрировавшие до ХХ-го столетия уже не располагают правами на украинское гражданство. Иными словами, миллионы выходцев из Украины уже не имеют прав претендовать на паспорт.

Чтобы гарантировать права этих иностранцев, украинское правительство разработало уникальную систему предоставления статуса «заграничного украинца». Более подробно о статусе, который заменяет украинское гражданство, расскажет адвокатское объединение «Zigma».

 

Путешествуем по миру

Подводная охота ночью с фонарем

Подводная охота ночью с фонарем

Ночная охота под водой относится к весьма распространенному виду любительского рыболовства. Ею стали заниматься относительно...

Отдых в Сотогранде

Отдых в Сотогранде

Сотогранде (Sotogrande) – довольно молодой город, основанный любителями игры в гольф в середине 20-ого века....

Отдых на Мальте: преимущества

Отдых на Мальте: преимущества

Мальта – средиземноморское островное государство. Касательно площади острова необходимо отметить, что она составляет 15 км...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту