Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:15

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.

Вход



Чудный отдых и лечение в Трускавце

Категория: Восточная Европа
08.04.2014 22:51

8615231 12426729Этот дивный городок расположился на западе Украины, он уже достаточно давно известен не только в нашей стране, но и в других государствах. Свою известность Трускавец получил благодаря богатым запасам минеральной воды и залежам озокерита.

Отличные свойства местной минеральной воды были известны ещё издревле, так в XVI веке целебные действия местной воды были изучены экспертами приехавшими из Австро-Венгрии и Германии.

Этот курорт расположен возле Карпат в западной части Украины, недалеко от горы, которая носит название "Яцкова". Как произошло название самого города Трускавец, точно сказать никто не может ходят лишь домыслы, так существует мнение, что это просто переделанная фамилия Трушкович. Есть и ещё один вариант, якобы название появилось от ягоды "Трускавки", что в переводе означает клубника.

В первые об этом городе люди услышали в конце ХV века, а если быть точнее в 1471 году. В то время владельцем этих мест был некий Иван Коротков, именно он передал в аренду этот город братьям Гнату и Андрею. В средние века в этих местах занимались добычей соли, которую потом продавали.

Датой основания города Трускавца официально принято считать 1827 год, в этом году здесь была построена самая первая водолечебница, где насчитывалось всего 8 кабинок с минеральными ваннами. С того самого времени эта курортная зона хорошо развивается и изучается.

Сейчас очень многие приежают в Трускавец в современный курортный отель Лесная песня http://lisova-pisnia.ua/ чтоб оздоровиться и отдохнуть. Живописное месторасположение санаторно-отельного комплекса и развитая инфраструктура привлекают все больше и больше туристов.

Сегодняшним гербом города является гусь с поднятыми крыльями и небольшой веточкой в клюве, он символизирует здоровье и благосостояние.

Известен на весь мир курорт стал благодаря воде "Нафтусе". Изучением этой целебной воды занимался известный львовский аптекарь XIX века Теодор Теросевич. Это ему принадлежат труды по описанию этой воды, которую в последствии назвали "Нафтуся".

Большим плюсом для популяризации Трускавца послужило строительство в нём в 1912 году железной дороги, она соединила данный курорт с такими крупными городами, как Варшава, Львов, Краков и Вена. После этого события модернизация местных здравниц шла ещё быстрее. Через год после строительства железнодорожного полотна этому городу была вручена "Большая золотая медаль" за отличное развитие лечебной базы. В последующие годы лечение в этих местах стало очень популярным у богатых дам и господ, а простым людям попасть сюда было достаточно сложно.

Когда Украина объявила о своей независимости, этот курорт перенёс небольшой спад в своём развитии, но он длился совсем немного времени. Сейчас Трускавец активно развивается, в нём строятся и открываются новые центры, где применяются самые новые методы лечения, а также сюда приглашаются лучшие специалисты со всей Украины.

На сегодняшний день этот город может похвастаться множеством санаториев, гостинец, пансионатов, которые в любое время готовы принять отдыхающих. Кроме этого в Трускавце расположено два бювета с минеральной водой, пара курортных поликлиник и конечно лечебница, где лечят озокеритом.

Находящиеся здесь лечебные заведения готовы принимать до 12 тысяч посетителей в одно время, а местные лечебно-профилактические центры в любое время могут предоставить услуги высшего уровня.

 

Путешествуем по миру

Красноярск: город на Енисее

Красноярск: город на Енисее

Красноярск один из самых крупных городов и культурных центров Восточной Сибири. Это также административный центр...

Карпаты зимой

Карпаты зимой

Многие любители отдыха в Карпатах, специально ждут прихода зимы, чтобы насладиться катанием на лыжах. Они...

Отдых на Балтийском море. 5 мест Балтики, где стои…

Отдых на Балтийском море. 5 мест Балтики, где стоит отдохнуть

Вам очень хочется насладиться свежим морским воздухом, а денег на поездку в дальние арабские страны...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту