Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:123

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

На Земле Виктории (Антарктида) найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.

Вход



Столица Моравии: Брно

Категория: Европа
08.06.2013 15:57

1-brno

Брно является столицей Моравии, и по праву ее считают одной из самых посещаемых и известных историко-культурной областей Чехии. Город Брно гармонично расположился у места слияния двух рек: Свратки и Свиваты.

Его называют вторым по значению и по величине городом Чехии. В настоящее время его население составляет более четырехсот тысяч человек.

Изначально Брно, как и многие города в Чехии, был основан как замок примерно в шестнадцатом веке - и именно поэтому сюда любят приезжать туристы. Чехословакия стоит того, чтобы купить тур и осмотреть множество достопримечательностей. Оформить самые разнообразные туры в Чехию либо приехать самостоятельно - в любом случае вам понравится город и его жители. А город очень интересен. Присущее ему оборонительное значение он сохранял вплоть до девятнадцатого  века. Примерно до этого же часа в городе существовала и Шпилпергская крепость (тюрьма Град Шпилберк), самая большая и известная из всех существовавших тогда в Австро-Венгриитюрем. Безусловно, Брно ныне утратил свое оборонительное значение, но по праву владеет титулом "второго города Чехии" (первенство удерживает Прага).Именно за развитую промышленность его назвали "чешским Манчестером".

2-brno

К главным достопримечательностям Брно можно отнести всю историческую часть города, в том числе и музей под открытым  лазурным небом. К самым примечательным относят собор Святых Петра и Павла, церковь Святого Томаша,Святого Якуба, Святого Яна, в том числе и две готических ратуши: Новую и Старуя. Также центр города славится многочисленными сооружениями в стиле барокко и ренессанс.

Есть в Брно и примечательные архитектурные сооружения, созданные в  двадцатом веке. Прежде всего, хочется отметить охраняемую ЮНЕСКО  виллуТугендгат, что была построена Мисомван дер Роэ- немецким архитектором в 1930 году. Кроме этого, в городе есть много интересных галерей и музеев, среди которых почетное место занимают - Моравская галерея, Городской музей,  художественно-промышленный и национальный технический музеи.


Уроженцы Брно прославили свой город. Когда-то  именно здесь, в стенах августинского монастыря, проводил свои легендарные опыты-Грегор Иоганн Мендель, основоположник генетики. Также город Брно связывают с именем знаменитого  чешского композитора Леоша Яначека.

А недалеко от Брно располагается небольшое местечко Славков, на земле которого и произошло знаменитейшее Аустерлицкое сражение.

 

Путешествуем по миру

Красивый отдых, у которого есть душа

Красивый отдых, у которого есть душа

  Залог качественного отдыха – это не только живописное побережье, ласковое солнце и алые закаты. Чтобы...

Апарт-отель в центре С-Пб

Апарт-отель в центре С-Пб

Апартаменты — это жилые помещения, которые находятся в домах, относящихся к нежилому фонду. Такой юридический...

Французский Виши – роскошный королевский отдых

Французский Виши – роскошный королевский отдых

Виши – курортный, сказочно прекрасный город, излюбленное место лечения и отдыха особ королевских кровей Франции....

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту