А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Старинные здания Москвы

Категория: Россия
15.11.2014 07:23

1-case-storiceВ таком древнем городе как Москва есть не одно старинное здание, многие из них были разрушены по разным причинам, но есть такие, которые уцелели и сохранились, некоторые относятся к самым старинным постройкам. Монастырь Спаса-Андроникова датируется в летописях 1420-1425 годами, поэтому относится к самым древним городским храмам, но полностью здание не сохранилось. По некоторым данным он был построен еще в 13 веке, но пострадал от пожара, поскольку первоначально был деревянным, но затем был заново отстроен белокаменный собор

и в таком виде дошел до нашего времени. Внутри храма на откосах окон сохранилась фрагменты росписи, которую выполняли Андрей Рублев и Даниил Черный. Гранатовая палата получила свое название благодаря фасаду, выполненному в восточном стиле, который задумали итальянские мастера, им было поручено царским указом, построить палату в конце 15 века. Первоначально здание имело название Большая палата, в нем проводились собрания представителей Боярской думы, служила парадным тронным залом, где проводились торжественные приемы, великие празднества. На сегодняшний день палата является действующей резиденцией президента РФ и продолжает функционировать. Ежегодное обязательное обследование зданий и сооружений москва enright.ru проводится компанией для обеспечения безопасности и правильной эксплуатации, в особенности аварийных зданий. Правильное грамотное обследование дает возможность сохранить уникальные здания Москвы в максимально неизменном состоянии. Древнейшее здание столицы собор Спаса Преображения на Бору представляло собой монастырский собор, построенный в 13 века, название его связано с тем, что расположен он был вокруг хвойных лесов. 2-case-storiceСобор постоянно расстраивался и дополнялся новыми пристройками, а в 30-х годах прошлого столетия его снесли, оставив только колокола, которые были переданы в имущество Московского Кремля. На его месте появилось 5-ти этажное административное здание. К старинным постройкам Москвы принадлежит и Ленинградский (Николаевский) вокзал, построенный в 19 веке, лет через сто, когда движение по железной дороге стало интенсивней, вокзал стал расстраиваться. Добавлялись новые билетные кассы, справочные, комнаты для транзитных пассажиров, сберкасса, почта и телеграф, а концу 80-х годов началась крупная реконструкция вокзала, заново переделывался интерьер помещений, появились новые здания. К самым старым храмовым зданиям принадлежит католический костел, построенный в 30-е годы 19 века, французы, проживавшие в Москве, подали прошение о строительстве храма царице Екатерине II. Императрица ответила одобрительно, после чего был построен деревянный костел, а в конце 19 века было решено его перестроить, получилось более современное здание, которое можно увидеть сегодня.

 

Путешествуем по миру

Отдых в Коктебеле. Крым

Отдых в Коктебеле. Крым

Полуостров Крым – это место, в которое летом стремится попасть огромное количество людей. Все они...

Курортный Адлер: летнее удовольствие

Курортный Адлер: летнее удовольствие

Не за горами летний сезон, многие планируют будущий отдых уже сейчас и один из популярных...

Основные критерии выбора переноски для путешествия…

Основные критерии выбора переноски для путешествия с котом или собакой

Возможность путешествовать с любимцем приносит радость и удовлетворение как для хозяев, так и для самих...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту