Северный морской путь — порт Тикси

Категория: Россия
01.06.2020 18:00

порт ТиксиПорт Тикси в транспортном коридоре Северного морского пути является одной из самых труднодоступных арктических баз. Морские ворота Якутии принимают суда только с июля по сентябрь. Навигация прекращается с приходом климатической зимы.

Пирсовая система гавани насчитывает 16 причалов. В настоящее время всего 9 пирсов способны принять грузы для перевозки по внутренним водам рек Лены и Яны.

История порта Тикси связана с гидрографической экспедицией исследователя Арктики Б. Вилькицкого. В 1914-1915 гг. группа русских первопроходцев впервые совершила сквозное путешествие из Владивостока в Архангельск через бухту Тикси на пароходах “Вайгач” и “Таймыр”. В 1932г. недалеко от дельты реки Лены появилась полярная станция. Через год на побережье моря Лаптевых был основан порт, где позднее начали формировать военные арктические конвои.

порт Тикси85 лет порт Тикси принимает морские суда, круизные катера и большие яхты. Отсюда в 1977 советский ледокол “Арктика” отправился в первую надводную экспедицию к Северному полюсу. В 2012 - грузооборот достиг рекордных 358,4 тыс.тонн. На 16 причалах осуществлялся прием-погрузка продовольствия, стройматериалов, топлива, перевалка продуктов питания и промышленных товаров для доставки в населенные пункты Якутии.

Сегодня порт Тикси и гидротехнические сооружения в Ленском бассейне требуют реконструкции. Но даже в непростых условиях арктические ворота Якутии принимают грузовые суда из Певека и Хатанги. О порте на Таймыре мы расскажем в следующем посте.

Источник: Аренда яхты Сочи

 

Путешествуем по миру

Отдых в Риме: особенности

Отдых в Риме: особенности

Италия уже известна многим туристам разного уровня, поскольку здесь можно отдохнуть душой и телом. Уже...

Глазго – город для любителей активной жизни

Глазго – город для любителей активной жизни

Глазго является настоящей меккой для любителей проводить много времени на природе. И это вполне понятно....

Уютная и романтичная Эстония

Уютная и романтичная Эстония

Такое морское островное государство, как Эстония идеально подходит для тихого, уютного или романтического отдыха. И...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту