Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:150

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Белый медведь не такой уж и белый. В месте обитания этих хищников очень холодно, поэтому каждый солнечный луч, дающий тепло ценен. Однако белый окрас хорошо отражает свет – вот темная шерсть нагревалась бы гораздо лучше. Но тогда медведь среди льдов и снега стал бы издали виден. Бояться хищнику некого – при его параметрах конкурентов просто нет. После запрета охоты на белых медведей они и людей бояться перестали. А вот маскировка на охоте очень даже нужна. Ведь среди белоснежного пейзажа только черные глаза, нос и губы выдают мишку, подбирающегося к добыче.

Вход



Поездка на остров Мармара

Категория: Азия
15.10.2013 13:28

hotel 21Остров Мармара, расположенный в Мраморном море, входит в островную гряду и, по сути, является продолжением полуострова Капыдагы. Его площадь превышает 130 квадратных километров.

 

Острову характерен холмистый рельеф и обрывистое побережье, изрезанное маленькими бухтами. Северное побережье Мармары, практически, не заселенно, так как здесь постоянно дуют северные ветра, а береговая линия, в основном, скалистая. Население проживает, как правило на юге острова. Здесь расположен крупнейший населённый пункт острова - город Мармара.

Туристы, отдыхающие на острове, могут в живую понаблюдать, как добывается мрамор. В посёлке Сарай производится добыча мрамора Мармара Вайт, относящегося к «пёстрой мраморной породе». Именно такой камень был использован для облицовки станций московского метрополитена. Кроме того, здесь расположен уникальный музей на открытом воздухе, где можно осмотреть экспонаты византийской и древнеримской эпох.

На острове не очень много современных построек. Неплохо развита торговля - купить можно практически все тут подробнее. Но здесь можно познакомиться с культурой и обычаями коренных народов Турции. Кроме того, после греческого правления, на острове осталось множество церквей, которые неплохо сохранились. Неподалёку от деревни Чинарлы можно полюбоваться чудесными морскими пейзажами и осмотреть руины византийской часовни.

Рядом с Мармарой находится ещё несколько интересных островов. К примеру, остров Авса, находящийся напротив мыса Аба, утопает в виноградниках. Здесь, близ деревни Йигитлер, находится красивый пляж, который местные жители называют Алтынкум, что в переводе означает «Золотой песок». Немного западнее находится остров Экинлик, где расположена деревушка, привлекающая туристов своими постройками в греческом стиле.

Попасть на остров можно только через Стамбул, откуда ежедневно отправляются паромы, доставляющие туристов и местных жителей на все острова Мраморного моря. Обычно, чтобы осмотреть остров, хватает и одного дня, поэтому больших отелей на Мармаре нет. Но можно остановиться в небольшом санатории или в частном доме.

 

Путешествуем по миру

Заброшенные шахты стали местом паломничества турис…

Заброшенные шахты стали местом паломничества туристов

Были времена, когда люди не посещали  Рурский регион  в северо-западной части Германии, где были заброшенные...

TEZ TOUR на сайте www.3103666.ru – ваш шанс по-осо…

TEZ TOUR на сайте www.3103666.ru – ваш шанс по-особенному встретить Новый год

Вы мечтаете о том, чтобы встретить новый год по-особенному? У вас будет данная возможность, если...

Оздоровительный отдых в Израиле

Оздоровительный отдых в Израиле

Если вы собираетесь в отпуск, то вы можете приобрести тур путевки в Израиль. Эта страна...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту