Последние статьи

Квартира в Болгарии: выгодное решение дл…

Квартира в Болгарии: выгодное решение для жизни и инвестиций

29 Мар 2026 Просмотров:79

В последние годы интерес к зарубежной недвижимости заметно вырос, и особое внимание привлекает

А знаете ли вы что?

На Земле Виктории (Антарктида) найдено озеро, вода в котором в 11 раз солонее морской и может замерзнуть только при температуре -50 градусов С.

Вход



Поездка на остров Мармара

Категория: Азия
15.10.2013 13:28

hotel 21Остров Мармара, расположенный в Мраморном море, входит в островную гряду и, по сути, является продолжением полуострова Капыдагы. Его площадь превышает 130 квадратных километров.

 

Острову характерен холмистый рельеф и обрывистое побережье, изрезанное маленькими бухтами. Северное побережье Мармары, практически, не заселенно, так как здесь постоянно дуют северные ветра, а береговая линия, в основном, скалистая. Население проживает, как правило на юге острова. Здесь расположен крупнейший населённый пункт острова - город Мармара.

Туристы, отдыхающие на острове, могут в живую понаблюдать, как добывается мрамор. В посёлке Сарай производится добыча мрамора Мармара Вайт, относящегося к «пёстрой мраморной породе». Именно такой камень был использован для облицовки станций московского метрополитена. Кроме того, здесь расположен уникальный музей на открытом воздухе, где можно осмотреть экспонаты византийской и древнеримской эпох.

На острове не очень много современных построек. Неплохо развита торговля - купить можно практически все тут подробнее. Но здесь можно познакомиться с культурой и обычаями коренных народов Турции. Кроме того, после греческого правления, на острове осталось множество церквей, которые неплохо сохранились. Неподалёку от деревни Чинарлы можно полюбоваться чудесными морскими пейзажами и осмотреть руины византийской часовни.

Рядом с Мармарой находится ещё несколько интересных островов. К примеру, остров Авса, находящийся напротив мыса Аба, утопает в виноградниках. Здесь, близ деревни Йигитлер, находится красивый пляж, который местные жители называют Алтынкум, что в переводе означает «Золотой песок». Немного западнее находится остров Экинлик, где расположена деревушка, привлекающая туристов своими постройками в греческом стиле.

Попасть на остров можно только через Стамбул, откуда ежедневно отправляются паромы, доставляющие туристов и местных жителей на все острова Мраморного моря. Обычно, чтобы осмотреть остров, хватает и одного дня, поэтому больших отелей на Мармаре нет. Но можно остановиться в небольшом санатории или в частном доме.

 

Путешествуем по миру

Калининград: описание города

Калининград: описание города

Город Калининград известен многим людям из-за своего расположения и уникальной истории. Он находится в Европе,...

Путешествие во Францию

Путешествие во Францию

Путешествие по югу Франции – это море впечатлений, способных удовлетворить самый взыскательный вкус.Вы – романтик?...

Как правильно выбрать горящую путевку

Как правильно выбрать горящую путевку

Горящие туры – это путевки, которые продаются за несколько дней до окончания тура. Их продают...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту