Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:256

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Загадочный Лхаса — город, затерянный в Тибете

Категория: Азия
30.01.2014 07:27

2433rЛхаса является древним городом, столицей некогда существовавшего непреступного и загадочного государства Тибет. Издавна в нем находилась резиденция Далай-ламы — духовного и политического наставника Тибета. В наши дни Лхаса является центром Тибетского автономного округа, территориально входящего в Китай. Лхаса разительно отличается от других китайских городов, таких как Пекин, Гуанчжоу, Гонконг или Шанхай.

Город раскинулся в долине горной реки Джичу, протекающей на высоте более 3,5 километров над уровнем моря. Лхаса был недостижимым для древних путников городом главным образом потому, что со всех сторон обнесен горами. Погода в этих местах крайне капризна и изменчива и к ней необходимо привыкнуть.

Древний город Лхаса упоминается во множестве рукописей, книг. Быт, культура жителей Тибета увековечена в произведениях искусства, памятниках архитектуры. Историки считают, что Лхаса была основана в 7 веке нашей эры Сонгцэном Гампо. История города неразрывно связана с буддизмом — именно правитель Гампо построил в городе первый буддийский храм. Говорят, что статуи Будд были непосредственно привезены женами царя из Китая и Непала. При своем основании город получил название Раса, что переводится как «огороженное место», и лишь в 8 веке город получил свое современное название, что в переводе означает «земля богов».

Город постепенно развивался в течение более 10 веков. В наше время, в Лхаса располагаются множество буддийских храмов, монастырей, дворцов. Город в полной мере сумел сохранить свой дух, что отличает его от многих других городов туристического Китая.Самой главной достопримечательностью города является возвышающийся на вершине скалы дворец Далай-ламы - Потала. Именно его мы чаще всего видим на фотографиях, связанных с городом. Потала — это визитная карточка города и место, обязательное к посещению туристами. Далай-лама уже давно не в Лхаса, но Потала всегда остаётся живописным и истинно великим сооружением.

В Лхасе есть и другие знаменитые достопримечательности –буддийский храм Джоакханг, сочетающий в себе архитектурные элементы Китая, Непала, Индии. В Лхаса можно посетить монастыри Ганден, Дрепунг, Пабонка, Сэра, парк Норбулинка. К сожалению, культурная революция Китая разрушительной волной унесла с собой многие памятники тибетской культуры.

Если вам нужны предметы ремесленных искусств Тибета, ковры и кинжалы, шкуры и одежда из них — добро пожаловать на рынки города. Торговля традиционными для Лхаса товарами процветает.

В Тибете распространена традиционная Тибетская медицина, которую также можно встретить и в других городах Китая. Очень интересен способ диагностики заболеваний — лекарь определяет болезнь по цвету лица, пульсу, состоянию языка, глаз, ногтей. Что наиболее удивительно — Тибетская медицина дает эффект и внимательно изучается исследователями по всему миру. Существуют в Лхаса и высшие учебные заведения, в которых изучается традиционная тибетская медицина.

Лхаса — это необычный город, некогда скрытый от глаз путешественников, затерянный в горах. В наши дни его роскошь, его непередаваемая атмосфера доступны каждому. 

 

 

Путешествуем по миру

Велотуризм в Норвегии

Велотуризм в Норвегии

Норвегия является идеальным местом во всей Европе для занятий велопортом. Такого разнообразия трасс нет больше ни в...

Популярные курорты в Турции

Популярные курорты в Турции

В Турцию едут отдыхать большая часть Европы. Туристы все чаще выбор делает в пользу Турции,...

Вьетнам

Вьетнам

Вьетнам располагается в Юго-Восточной Азии, его соседями являются Китай, Лаос и Камбоджи, берега страны омываются...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту