Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:91

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Гроза в Египте бывает всего один раз в 200 лет.

Вход



Правильно собираем рюкзак

Категория: О путешествиях
15.10.2014 00:38

resrfВо время любого дальнего похода не обойтись без такого элемента, как рюкзак. Не важно, идёт речь о геологической, охотничьей, или же о туристической экспедиции. Главное – сделать так, чтобы вещи не потерялись и не промокли под дождём. Но и складывать всё нужно так, чтобы спина и ноги не сильно страдали. Значит, первый вопрос, который нужно решить – как именно сложить вещи в рюкзаке.

С чего начать?

Прежде всего, важно выбрать правильно сам рюкзак. Чтобы плечи не натирало, лямки должны быть широкими и мягкими. Любой интернет-магазин туристического снаряжения предложит большое количество подобных аксессуаров.

Лямки можно обшить фетром или войлоком, если они всё же получились жёсткими и узкими. Хорошо, если в конструкции присутствуют дополнительные лямки, закрепляющиеся в области живота. Благодаря этому часть нагрузки с позвоночника снимается, вес переносится на поясницу.

Как собираться правильно?

Внутрь рюкзака лучше заранее поместить туристический коврик, который ещё называется «пенкой». Надо просто свернуть его в форме трубочки. Далее расширяется место внутри самого коврика, для этого надо просто раздвинуть всё руками. Таким образом, в спину и плечи не будут втыкаться острые и угловые предметы.

По нескольким полиэтиленовым пакетам лучше раскладывать одежду и остальные предметы, которые от воздействия воды могут пострадать. Это сделает легче и транспортировку, эксплуатацию вещей. Не придётся перетряхивать всё подряд, чтобы достать что-то нужное.

О каких правилах следует знать?

Главное правило в данном случае – сделать так, чтобы тяжесть и вес распределялись равномерно по всей площади. Это касается и такого оборудования, как >палатка для зимней рыбалки. К спине рюкзак должен прилегать мягко, сохранить определённую плоскость.

Чтобы этого добиться, тяжёлые предметы укладываются на дно. Палатки, спальные мешки и одежда, мягки вещи распределяются по спине.

Если есть вещи, которые пригодятся на ближайшем перевале, то именно их укладываем сверху. Обычно это часть продуктов для приготовления обеда, более лёгкая одежда.

На что ещё обращаем внимание?

Вещи следует укладывать плотно, чтобы упакован рюкзак был равномерно. Даже если приходится прикладывать серьёзные усилия для того, чтобы впихнуть какие-то пакеты – ничего страшного в этом нет. Мелкие вещи можно разложить в свободных углах, если такие остались.

 

Путешествуем по миру

Австралия – райский уголок мира

Австралия – райский уголок мира

Зачастую именно так называют эту курортную страну. Только в этом месте турист имеет возможность запечатлеть...

Переезд в Чехию: преимущества проживания студентов…

Переезд в Чехию: преимущества проживания студентов и специалистов

Территория Чешской республики стала самым благоприятным местом для проживания граждан из стран бывшего СНГ на...

Чехия

Чехия

Официальное название Чешская Республика. Располагается в центральной Европе, и не имеет выхода к морю. Чехия,...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту