Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:268

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Гастрономический туризм

Категория: О путешествиях
25.07.2019 18:23

Гастрономический туризмКак известно, сейчас особую популярность приобретает гастрономический туризм. Одно из развитых направлений – Турция. Целой поездки не хватит, чтобы попробовать все кулинарные шедевры этой страны. Уверены, каждому что-то придется по вкусу. Ведь рецептуры там имеют свои традиции и истории.

Разобраться в разновидности блюд поможет эта статья. А отправиться в Турцию в гастрономический тур поможет проект "Пища для ума". Авторы обучались заграницей, в ресторанах со звездами Мишлен. Создали 15 авторских гастрономических туров в разные страны. Поэтому имеют богатый багаж знаний и многолетний опыт работы в этой сфере.

Где и что пробовать

Нынешняя Турция разделилась на 5 кулинарных районов. В каждом существуют свои традиции, блюда и секретные рецептуры. Рассмотрим конкретнее:
1. Мраморное море
2. Берег Черного моря
3. Эгейское побережье
4. Центральная Анатолия
5. Юго-Восточная Анатолия

Национальные Турецкие блюда

Мясные блюда

1. Кебаб. Самым популярным мясным блюдом является кебаб. Это куриное, говяжье или баранье мясо, которое готовится на открытом огне. К такому блюду заготавливают особый маринад. Он и придает мясу пикантный вкус.

2. Шашлык. Он также хорошо распространен в Турции. Популярные виды: Искандер-кебаб и Адана-кебаб. Они представляют собой кусок жареного мяса на лепешке, который посыпают специями и сверху заправляют йогуртом.

Десерты

1. Дондурма. Это термостойкое мороженое – изюминка кухни. Султаны любили радовать гостей данным блюдом. Приготавливается оно только из натуральных ингредиентов. Например, в состав входят: корень орхидеи, фрукты и молоко.

2. Рахат-лукум. Одна из главных ассоциаций с Турцией, верно? На родине его называют „локум", а изобрели его в 18 веке. В те времена сладость была очень дорогим и недоступным рецептом. Сейчас рахат-лукум обрёл невероятную популярность, попробовать его можно на кондитерской фабрике в Стамбуле.

в Турцию в гастрономический турНапитки

1. Ракы или "молоко льва". Этот напиток известен своей крепостью, которая доходит до 75 градусов! Готовится из винограда, а затем настаивается. Обычно разбавляется минеральной водой после. Напиток имеет специфический вкус лекарственного сиропа.

2. Турецкий чай. Чай заваривается на пару: так сильнее сохраняется аромат. Его разрешается пить везде и в огромном количестве. Ведь турки просто обожают этот напиток! Поэтому часто открывают специальные чайные сады.

3. Кофе. Настоящий турецкий кофе – кофе мелкого помола. Варят его в турке (второе название – джезва), после добавляют корицу. Чаще всего напиток пьют, не добавляя сахар

Итак, турецкая кухня разнообразна и безумно насыщена. Гастрономический тур в Турцию принесет море эмоций и новых вкусовых впечатлений. А проект "Пища для ума" просто поможет открыть дверь в этот мир вкусов и углубиться в историю страны.

 

Путешествуем по миру

Правильно собираем рюкзак

Правильно собираем рюкзак

Во время любого дальнего похода не обойтись без такого элемента, как рюкзак. Не важно, идёт...

Туристическая страховка: особенности и нюансы

Туристическая страховка: особенности и нюансы

Путешествия стали очень важной частью нашей жизни. Будь то для отдыха вашей мечты, бизнеса или...

Чтобы отдых не стал кошмаром

Чтобы отдых не стал кошмаром

Азия притягивает как магнит любителей экзотики. Ее непохожесть на европейский континент, множество памятников древнейших времен...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту