Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:102

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Наилучшей притворяшкой среди млекопитающих можно назвать опоссума. В американском английском даже есть выражение, которое переводится буквально как «играть опоссума», а употребляется в значении «притворяться», «обманывать».

Вход



Сердце Восточной Финляндии – Йоэнсуу

Категория: Европа
27.06.2013 18:33

finВ Восточной Финляндии есть небольшой городок Йоэнсуу. Он расположен в том месте, где река Пиелисйоки соединяется с озером Пиелинен. Город находится в 410 км от Санкт-Петербурга, а до пограничного пункта Светогорск-Иматра ехать ровно три часа по трассе №6. Город Йоэнсуу – административный центр

Северной Каролины, своим основанием в 1848 году обязан Николаю 1. Портовый город начал строиться именно в устье реки.

Сегодня Йоэнсуу считается не только портовым городом, но и университетским, в котором работают мощные научно-исследовательские предприятия. Население города 57,4 тысячи, из которых 17 тысяч – студенты. В этом городе расположен университет, который считается самым крупным во всей Финляндии. Именно он поддерживает тесные партнерские отношения с университетом Петрозаводска.

Город Йоэнсуу идеально подходит для отдыха – в нем много зелени, невысокие дома и тихие ровные улочки. По таким улочкам можно кататься на роликовых коньках и на велосипеде. Город, основанный в устье реки, идеально подходит для рыбалки.
Йоэнсуу могут называть и «лесной столицей Европы», так как в этом городе расположен главный офис Европейского института леса.

Йоэнсуу относится к развитому спортивному городу. В нем, под открытым небом, есть крупный спортивный комплекс; для фигурного катания и игры в хоккей – построен Ледовый Дворец; в Доме спорта – все остальные спортивные секции. Есть летние площадки для игры в волейбол и бадминтон. Купание летом в чистом озере – только приветствуется. К зимним видам спорта здесь можно отнести катание на сноуборде и горных лыжах. На расстоянии 20 км от города находится горнолыжный центр «Муставаара», а через 70 км – курорт горнолыжников Koli, который запомнился по самым высоким склонам Финляндии.

Из достопримечательностей в Йоэнсуу можно посмотреть евангелическо-лютеранскую церковь, которая построена еще в неоготическом стиле, и православную церковь святого Николая. Обе они находятся на центральной улице. Красивое здание Городской ратуши было построено в 1914 году в стиле арт-деко, сейчас в нем расположен Городской театр. Это здание находится в центре города на набережной. Торговая улица Силтакату известна большим количеством магазинчиков, а Квартал искусств – маленькими галереями, сувенирными и ремесленными лавками.

Если ехать на отдых в Йоэнсуу, обязательно нужно посетить аквапарк «Весико», в котором 4 бассейна, огромная горка, финская сауна, турецкая баня и кафе. Зоопарк «Китээ» представит к вашему обозрению 40 видов птиц и животных, которые обитают в средней полосе и заполярье. К зоопарку нужно ехать всего час.

Для комфортного отпуска можно найти отель на свой вкус, как в городе, так и за его чертой.

Желая продать свой мотоцикл, многие набирают в интернете "дешево продам мотицикл honda". Но можно разместить объявление на rublek.ru - это гарантирует быструю и выгодную продажу.

 

Путешествуем по миру

Абу-Даби: самые эффектные современные постройки ст…

Объединенные Арабские Эмираты всегда найдут, чем поразить туриста. И хотя более известны архитектурные диковинки Дубая,...

Как проводится ежегодный венецианский карнавал

Как проводится ежегодный венецианский карнавал

Если вы думаете, что Венеция славится только своими каналами и гондольерами, то глубоко ошибаетесь. Здесь...

Португалия: едем в Лиссабон

Португалия: едем в Лиссабон

Лиссабон - самая крайняя западная столица Европы, раскинувшаяся среди живописных холмов. С учетом пригородов население...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту