Последние статьи

За гранью Великой стены: путешествие, ме…

21 Мар 2026 Просмотров:57

Китай — это не просто страна, это целый континент контрастов, где древние традиции гармонично (или...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



10 чудес Нижнего Новгорода

Категория: Европа
08.09.2014 16:15

88В России есть города, которые обладают необъяснимым притяжением. Там, где Ока впадает в Волгу, расположен один из таких городов. Нижний Новгород – это по-настоящему великий город, который славится своей историей, старинной архитектурой и живописной природой. Знакомство с ним надолго сохраняется в памяти и оставляет мечту вернуться снова.

Каждого гостя Нижнего Новгорода ждет одно из главных чудес города – Нижегородский кремль. В его башнях расположены три музея. У Дмитриевской башни стоит подняться на крепость, чтобы насладиться удивительным видом старинного города.

Дальнейшее знакомство с городом проходит по Большой Покровской улице, которая начинается от стен кремля. Передвижение по улице исключительно пешеходное. Неторопливо прогуливаясь по Большой Покровской и разглядывая по очереди 12 знаменитых скульптур, обязательно появляется желание заглянуть в модный магазинчик, кафе или кинозал. Перед вами открыт всегда и загородный клуб в Нижнем Новгороде, где вы можете хорошо отдохнуть.

С одной из смотровых площадок города видна Стрелка – место, где две русские реки Ока и Волга соединяют свои воды. Здесь расположен красивый собор Александра Невского.

Художественный музей, открытый еще в 1896 году представляет своим посетителям свыше 12000 экспонатов. Один из самых значительных – это картина «Воззвание Минина», принадлежащая кисти К. Маковского. По размеру она превосходит все имеющиеся в России картины.

Следующее чудо Нижнего Новгорода расположено прямо под открытым небом. Любой любитель раритетной техники может абсолютно бесплатно любоваться 15-ю старинными паровозами.

Обращает на себя внимание красивая набережная под названием Верхне-Волжская. Вечерний променад по ней доставляет удовольствие и туристам, и местным жителям.

С набережной начинается необычная лестница, которая поднимается в форме восьмерки к смотровой площадке города. Здесь же расположен памятник Чкалову - в честь этого летчика и названа лестница.

В Нижнем Новгороде есть неповторимая Арт-галерея «Кладовка». Она является музыкальным, художественным и литературным сердцем города. Всевозможные выставки, спектакли, концерты, литературные вечера – это все проходит здесь.

Недорогая канатная дорога, соединяющая берега Волги является еще одним чудом города. Это и развлечение, и необходимый транспорт одновременно.

Нижегородской «Швейцарией» называют популярный среди горожан парк. Это удачное место для прогулок с детьми и семейного отдыха, так как на территории парка расположен зоопарк, смотровые площадки, детские городки и велосипедные дорожки.

 

Путешествуем по миру

Отмечаем новый год в Финляндии

Отмечаем новый год в Финляндии

Встреча новогодних праздников в этой стране вам принесет много незабываемых впечатлений. Разнообразьте свой отдых, посетив...

Пять причин поехать в Карпаты летом

Пять причин поехать в Карпаты летом

Для тех, кому наскучил морской отдых, вполне подойдёт отдых в Карпатах. Ассоциация гор исключительно с...

Чем Германия привлекает туристов?

Чем Германия привлекает туристов?

Чем Германия привлекает туристов? Казалось бы, там нет ни памятников античной культуры, ни природных достопримечательностей. ...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту