Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:162

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

В Европе помидоры долгое время считались ядовитыми. Испанцы и португальцы завезли томат из Америки в Старый Свет еще в XVI веке. Это растение с красивыми резными листьями и яркими плодами стали использовать в декоративных целях. Быть может, причина недоверия в том, что на исторической родине – там, где современная Мексика, – аборигены их считали несъедобными. Или из-за ядовитого родственника – паслена. Кстати, великий Карл Линней отчего-то назвал помидоры волчьими персиками.

Вход



Ювяскюля

Категория: Европа
11.12.2014 23:38

jyvaskyla1Ювяскюля – крупнейший мегаполис в центре Финляндии, имеющий население в 108,2 тыс.чел. Ювяскюля дословно переводится как «Зерновая деревня». Российский император Николай Первый основал город в 1837 году.

Этот замечательный город располагается между озерами Кейтеле и Пяйяне, в 147 км на северо-восток от не менее крупного города Тампере в Финляндии и в 270 км от Хельсинки. Ювяскюля находится на третьем месте в Финляндии по привлекательности городов. Город Ювяскюля сочетает морской и умеренно-континентальный климат, а это значит, что лето – короткое и холодное, а зима – продолжительная. Город носит название «финские Афины», потому что здесь сосредоточена культура и искусство Финляндии, он богат своими музеями, университетами и достопримечательностями. Здесь очень чисто, красивые озера и свежий воздух, поэтому в Ювяскюля очень часто любят приезжать туристы, чтобы увидеть и отдохнуть посреди всей этой красоты и величия. Ювяскюля также называют «Городом огней», потому что здесь сосредоточено около 80 мест с ночной подсветкой.

Ювяскюля очень популярен среди туристов, его считают по праву одним из интереснейших мест в Финляндии. Для любителей побыть один на один с природой в округе города расположены огромные лесные угодья и множество озер. В национальных парках можно насладиться пешими и велосипедными прогулками, поплавать на лодках и каноэ, заняться горнолыжным спортом на курорте «Лааявуори» и слаломном центре «Рийхивуори». В пригороде Вас поразят своей красотой восхитительные финские пейзажи и образы сельской жизни, а рядом с центром города расположено большинство самых красивых достопримечательностей:

  • Пешеходная улица Каупакату всегда смотрится очень торжественно и тепло, потому что освещается и согревает с помощью обратного хода теплотрассы, благодаря чему здесь теплее даже в лютые морозы. Прогуливаясь по ней Вы сможете услышать живую музыку и встретить на ней очень много интересных магазинчиков, сувенирных лавок, кафе и ресторанов.
  • Старая церковь, находящаяся в деревне Петяявеси, была построена в 1764 году и как культурный исторический объект финской архитектуры находится под защитой ЮНЕСКО.
  • Полукилометровый мост с фигурой акробата соединяет части города, и его с большим интересом посещают жители и гости города, так как отсюда открываются красивый вид на окрестности на фонтан в воде.
  • Холм «Харью» является украшением городского центра и самым знаменитым парком в городе. Ступени лестницы Неро ведут на вершину холма, откуда с высоты башни Веселинна можно полюбоваться на город и его окрестности. Сам парк прекрасно подходит для прогулок и отдыха, здесь находится Музей природы Центральной Финляндии, обзорная площадка, летний театр, ресторан с красивейшим видом на окрестности.

Для любителей культурных программ в Ювяскюля распологаются интереснейшие музеи: Музей искусств Holvi, Музей прикладного искусства Финляндии, Художественный салон Taito Shop, Музей Алваара Алто – известного финского дизайнера и архитектора, Музей национального финского костюма, Музей сауны и Музей авиации.

 

Путешествуем по миру

Загадка Шри-Ланки: Индурува

Загадка Шри-Ланки: Индурува

Шри-Ланка славится своими курортами, одним из которых является Индурува. Этот небольшой городок расположен всего в...

Отдохните в Буковели

Отдохните в Буковели

Да, вот так вот быстро улетучились счастливые теплые, летние деньки, теперь нужно готовиться к зиме....

Гастрономические туры по Европе

Гастрономические туры по Европе

Любая поездка в другую страну обязательно дарит огромное количество эмоций и новых впечатлений. Ведь даже...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту