Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:119

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

В Европе помидоры долгое время считались ядовитыми. Испанцы и португальцы завезли томат из Америки в Старый Свет еще в XVI веке. Это растение с красивыми резными листьями и яркими плодами стали использовать в декоративных целях. Быть может, причина недоверия в том, что на исторической родине – там, где современная Мексика, – аборигены их считали несъедобными. Или из-за ядовитого родственника – паслена. Кстати, великий Карл Линней отчего-то назвал помидоры волчьими персиками.

Вход



Журавлиное озеро в Карпатах

Категория: Европа
26.09.2018 17:49

Журавлиное озеро в КарпатахВ Карпатах много таинственных мест. Одним из таких является озеро Журавлиное. Его местонахождения на самой высшей точке горы. Местные жители именуют его мёртвым. Раскинулось озеро на Львовщине, рядом с водопадом Каменка, который протекает по Национальному парку «Сколевские Бескиды».

Озеро Журавлиное относится к горным, отсюда и его уникальность. Оно выступает в роли визитной карточки села Каменка. Оно основано было в восемнадцатом веке нашей эры, но точных данных о дате основания озера – нет. Образовано озеро природным путём в результате провала горных пород. Многие века это была обычная пропасть, заросшая деревьями, наполненная горными водами.

Вода озера имеет чёрный цвет. Такая окраска воды вызвана процессами выделения углекислого газа вследствие гниения органического сырья на его дне. Газ поднимается на поверхность озера и образует множество пузырьков. Озеро в прямом смысле слова булькает. Это зрелище кажется сказочным. Местные жители усматривают в озере некий мистический смысл, уж больно много таинственных происшествий случилось здесь.

Историки выделяют несколько версий происхождения названия озера. Одна из версий гласит о том, что озеро именуется Клюквенным, в результате обильного произрастания этой ягоды на заболоченных участках озера. Вторая версия происхождения названия озера приписывается тому факту что берега его облюбовали журавли, они много веков здесь вьют гнёзда и выхаживают потомство.

Мёртвым именуют его из-за того, что ни одно живое существо и растение не заселяют его. Чёрное оно благодаря окраске вод. Здесь много нехоженых троп и не тронутых людьми территорий. Из него берёт своё начало поток, впадающий в Каменку.

Озеро до конца не изучено, его глубина точно не измерена. Погружаться на его дно никто не рискует из-за мистических легенд, которыми оно окутано. Посредине него расположился остров плавучий. Его основу составляют сухие ветви деревьев, их корни.

Остров каким-то образом передвигается по озеру. Его передвижение можно наблюдать и в течение ночи. Именно этот загадочный факт отпугивает от острова туристов. Никто не рискует оставаться на ночь вблизи его берегов. Местные жители обходят его стороной. Но не смотря на эти факты, ежегодно эту местность посещают тысячи туристов. Журавлиное озеро – один из уникальных объектов украинской природы, который создан ею и охраняется людьми как памятник истории и в наше время.

 

Путешествуем по миру

Молдавия

Молдавия

Молдавия является государством, расположенным на юго-востоке Европы. Имеет общие границы с Украиной и Румынией. Столицей...

Отдых на курорте Махмутлар

Отдых на курорте Махмутлар

Один из наиболее отдаленных и малоизвестных курортов Турции с пляжами, является город Махмутлар, расположенный рядом...

Преимущества покупки авиабилетов в интернете

Преимущества покупки авиабилетов в интернете

Многие пользователи давно пользуются услугами онлайн сервисов, приобретают товары через интернет, оплачивают счета. Несмотря на...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту