Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:124

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Атмосфера земного шара весит 5 300 000 000 000 000 тонн. Если бы, например, потребовалось перевезти груз, равный весу земной атмосферы, из Москвы в Ленинград и если бы каждый поезд имел 100 вагонов и проходил весь путь за 10 часов, то надо затратить на перевозку этого груза почти 4 млрд. лет.

Вход



Тульчин – город с подземными ходами

Категория: Европа
24.10.2018 15:47

ТульчинТульчин — неповторимый городок в Винницкой области, что, несмотря на свой небольшой размер территории, имеет огромную историю. Тульчин связан с романтическими средневековыми замками, легендами, загадочными подземными туннелями, усадьбой Станислава Потоцкого, что такому нет аналогов в Украине.

Тульчин — город на юге Подолья, расположенный в Винницкой области. Город находится на живописных берегах реки Тульчинка и реки Солонки. Тульчин — город, богатый на интересные архитектурные памятники и культурные центры.

Первые упоминания о Тульчине датируются 1607 годом. В прошлом город принадлежал подольской семье Струсов. Известно, что одна из представительниц этого рода вышла замуж за Калиновского, а потому и город Тульчин перешел к этой семье.

Известно, что в 17 веке Тульчин был весомым торговым центром Подолья. За годы своего существования, в силу исторических событий, Тульчин был во власти Речи Посполитой, Османской империи. Это все отразилось и на культуре, и архитектурных мотивах города.

Изюминкой города Тульчин был и средневековый замок, который был укреплен каменными башнями. Однако, к сожалению, он не сохранился до наших дней.

В истории Тульчин весомую роль сыграл Станислав Потоцкий, который сделал город своей резиденцией. Именно Потоцкий построил роскошный дворцовый ансамбль. Европи. Проектировал этот архитектурный шедевр французский художник Лакруа и голландский дизайнер Меркс.

Дворец возведен еще в конце 18-го века по проекту архитектора Лакруа. Усадьба за Потоцкого была просто гигантской. В частности, в ее состав входили: дворец и два боковых флигеля, картинная галерея, библиотека, небольшая типография, манеж, турецкие бани, оранжерея, служебные помещения, усадебный театр, а также парк на несколько гектаров земли. Кстати, в театре было до 200 человек актеров — таких аналогов в Украине нет.

В Тульчине есть загадочные подземные туннели. В частности некоторые опровергает их загадочность, говоря, что они были созданы именно Потоцким. Историки говорят, что туннели соединяли дворец Потоцких с другими Тульчина. Подземелья остались со средневековья и использовались для укрытия от врагов и нападающих, а также графом Потоцким в своих целях.

Именно в эти времена Тульчин начинает расцветать и приобретать свой роскошный вид. Тульчин начинает славиться роскошными сортами фру и сельскохозяйственной продукции, цветами. Здесь выводят лучшие сорта скота.

Потоцкий установил на площади «Рынок» колонну как олицетворение приезда иностранной королевской делегации в Тульчин. От этого столба Потоцкий отмерил милю (по радиусу) и всем, кто жил в пределах мили дарил «вольную» — свободу от крепостной зависимости.

В городе туристам также стоит увидеть Успенскую церковь с колокольней, что является духовным украшением Тульчина. Стоит посетить и Дом декабристов, где находится сейчас музей. Интересным по своей архитектуре является и Римско-католический костел. Бродя по улицам, можно увидеть и оригинальные жилые дома, являющиеся памятниками 18-19 века.

 

Путешествуем по миру

За товарами - только в Китай!

За товарами - только в Китай!

Экономика Китая на сегодняшний день одна из самых быстроразвивающихся в мире и это неудивительно ассортимент...

Япония – что посмотреть

Япония – что посмотреть

Япония – исторически и культурно богатая страна с разнообразной природой, здесь каждый найдёт для себя...

Уганда – Республика Уганда

Уганда – Республика Уганда

Государство Уганда располагается в Восточной Африке на территории Великих Африканских озер. С принятием Конституции 1995...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту