Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:23

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Полеты во сне – свидетельство эволюционного пути человека. Ученые, которые изучают наследственные признаки поведения, этологи, называют это последствием брахиации.

Вход



Гуцульское Рождество

Категория: Европа
06.11.2018 16:16

Гуцульское РождествоВ последнее время можно ощутить влияние западных особенностей празднования на католическое Рождество. Это отразилось на манере украшать дом, хотя это не значит, что классические традиции были утрачены. Но чтобы выбрать правильное оформление, нужно помнить о символах этого праздника. К подготовке никто не относится с халатностью.

Рождество обладает неповторимостью, волшебством, поэтому все хозяева дома решительно занимаются всеми рождественскими хлопотами с особым трепетом. На Гуцульщине это повод пообщаться со своей семьей, старыми друзьями. Близкие люди собираются вместе, дарят друг другу много любви и тепла.

После 25 декабря (или же 7 января) должно пройти 12 дней, и тогда начинаются святки. Это значит, что все будут наряжаться в дивные образы, и в необычных, сказочных костюмах петь колядки. Неотъемлемой частью должна быть маска. Песни должны призвать удачу и счастье в этом году, подарить веселье и радость и наблюдателям, и исполнителям.

Вспомним же о том, как зародилось Христианство. Это произошло в I веке до нашей эры, на территории Палестины. Оно быстро распространялось и в итоге на данный момент насчитывается больше 2 миллиардов людей, которые являются христианами. Теперь это одна из самых значительных религий во всем мире.

Вернемся же к нашим приготовлениям к Рождеству на Гуцульщине. Перед празднованием есть важнейший Рождественский Пост. На протяжении сорока дней принято готовить кутью. У каждой гуцульской семьи своя вариация этого блюда, но чаще всего главными ингредиентами становятся – мед, крупа, мак, сухофрукты, орехи. Мед можно перетереть и смешать с маком, а потом эту массу объединяют с крупой и снова перемешивают.

А сколько таинства в рождественских гаданиях! Чтобы узнать, кто станет суженным, девушки сооружают из прутьев специальный колодец, ставят под свою кровать и перед сном произносят такие слова: «Суженый, приди по воду». Способов для гаданий множество, они не перестают увлекать как юных особ, так и взрослых дам.

У Рождества символом является растение под названием Рождественник. Он начинает цвести как раз в канун праздника. Рождественник может быть как украшением дома, так и подарком для близкого человека. Такое же символическое значение есть у другого растения – Пуансеттии, оно связано с образом Вифлеемской звезды.

Для подарков есть свои традиции. Детишкам оставляют подарочки в носке или чулке, который был заранее повешен около камина, очага. Малыши верят, что Санта или Святой Николай кладут им в носок долгожданный подарок за хорошее поведение. Тонкости, особенности истории зависят от рассказов родителей.

 

Путешествуем по миру

Арендуя виллу на Пхукете

 Арендуя виллу на Пхукете

Вам доводилось бывать на острове Пхукет? Этот остров всегда занимал достойное и очень важное место...

Сердце традиционных танцев Океании – остров Тувалу

Сердце традиционных танцев Океании – остров Тувалу

Островное государство Тувалу находиться в Полинезии Тихого океана, площадь его суши составляет всего 26 км?,...

Путешествие в Австралию: особенности

Путешествие в Австралию: особенности

Основная масса достопримечательностей Австралии находится в одном из крупнейших городов Сиднее. Их осмотр подарит массу...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту