А знаете ли вы что?

Из нефти можно получить до миллиона различных химических соединений, а из каменного угля – «только» 400 тысяч.

Вход



Прекрасный Оренбург

Категория: Россия
02.12.2013 23:42

621На берегах Урала расположен город Оренбург. Он был основан в 1743 году, как город-крепость, который служил для защиты юго-восточной границы России. Изначально для строительства города выбрали место слияние двух рек Яик и Орь, что объясняет название города Оренбург – крепость на реке Орь, но постепенно его перенесли на свое нынешнее место.

В 1744 году город стал центром Оренбургской губернии. С 1920 – 1925 года Оренбург, являлся столицей Киргизкой АССР. С 1934 году Оренбург, является административным центром Оренбургской области.

В 1938 году переименовали город в Чкалов, в честь знаменитого летчик В.Чкалова, и носил это имя до 1967 года. Во время войны в Оренбург из западных районов страны были эвакуированы многие заводы и промышленные предприятия. Сегодня Оренбург, является промышленным, культурным и научным центром Урала. Оренбург богат многими разнообразными историческими достопримечательностями, музеями, театрами и многими другими памятниками архитектуры.

Достопримечательность Оренбурга, которая известна не только в России, но и на весь мир - Оренбургский пуховый платок. Секреты вязание платка передавались из поколения в поколение, которые сохранились до нашего времени.

Елизаветинские ворота – историческая достопримечательность города Оренбурга, они символизируют ворота в Азию. Императрица Елизавета пожаловала их городу Оренбургу в 1755 году. Это два каменных столба, в нише которых стоят ангелы, держащие щиты и пальмовые ветви. Они соединены деревянной перекладиной, сверху расположен барельефный камень с изображением оружия, в центре камня находится двуглавый орёл с атрибутикой императрицы. Сайт заметок путешественников http://fourstyle.ru много рассказывал об Оренбурге и его достопримечательностях, в частости, об Елизаветинских воротах.

В поселке Степном находится, один из крупнейших соборов в Оренбургской области, Казанский кафедральный собор. Ранее стоявший кафедральный собор, был построен в 1888 – 1894 года, являлся главным символом города. Но, в 1932 году его взорвали, и окончательно снесли в 1936 году. На этом месте образовался приход в 1999 году, 2000 году начали строительство храма в честь Тихвенской иконы Божьей Матери. Завершилось основание храма в 2001 году, и в октябре этого же года храм был освящён.ttryun67u

В многочисленных музеях Оренбурга каждый день открыты двери для посетителей: областной краеведческий музей, музей-квартира Ростроповичей, музей - Салют Победы, музей-квартира Гагариных и другие музеи города.

Посетить и постоять на богослужении можно в церкви Димитрия Солунского и Иоанна Богослова, а также в храме Лоретанской Божией Матери. Возродилось строительство церквей в Оренбургской области. В 2008 году поселке Красноярском Кваркенского района закончилось строительство церкви Георгия Победоносца и во многих других поселках продолжаются восстановление церквей.

 

Путешествуем по миру

Как выбрать отель в туре в Египет?

Как выбрать отель в туре в Египет?

Если вы хотите провести свой отпуск в Египте, то для начала определитесь, на каком курорте...

Замок-Дворец в Пуболь

Замок-Дворец в Пуболь

Достопримечательности Коста Брава приятно удивляют и поражают своим богатым разнообразием, среди которых немало памятников истории...

Отправляясь в белые ночи Петербурга

Отправляясь в белые ночи Петербурга

Знаменитым феноменом природы, который можно наблюдать в Санкт-Петербурге, считается белые ночи. Они становятся настоящим радостным...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту