А знаете ли вы что?

Исследователи Каспийского моря отмечают, что это море имело около 70 названий: Аварское, Восточное, Чирканское, Хвалынское и другие, в которых нашли отражение история и география его побережий. Название Каспийского моря связано с именем племени каспиев, обитавших в древности на его берегах.

Вход



Что посмотреть в Башкирии во время туристической поездки

Категория: Россия
04.03.2024 02:30

otdyh-v-bashkiriiРеспублика Башкортостан – это регион с разнообразной природой и большим количеством интересных достопримечательностей. На его территории есть живописные горы и равнины, многочисленные озера с чистой водой, пещеры и природные останцы - отдельно стоящие возвышенности.

Леса покрывают около половины площади республики. Многие из них подходят для пеших прогулок. Изучить достопримечательности башкирии перед поездкой поможет туристический путеводитель.

Куда можно отправиться в первую очередь

Капова пещера – это величественный подземный объект, расположенный на территории заповедника Шульган-Таш. В пещере можно прогуляться по просторным залам и проходам, посмотреть на подземные озера и эффектные натеки льда, среди которых особо выделяется 3-метровый сталагмит. Есть в ней и наскальные изображения животных, сделанные людьми в эпоху палеолита.

Стерлитамакские шиханы – это невысокие горы, располагающиеся неподалеку от города Стерлитамак. Их предполагаемый возраст составляет 230 млн лет, что делает их одними из самых древних гор планеты. К сожалению, один из шиханов был разобран на полезные ископаемые, тогда как остальные три доступны для просмотра. На склонах гор можно найти отпечатки древних обитателей. Наиболее красив северный шихан с названием Юрактау.

Водопад Атыш вытекает из грота в скале, образуя под собой живописное озеро. Источником воды служат реки Агуй и Атыш, которые сливаются и уходят под землю, а местом их выхода наружу как раз и становится данный водопад.

Каскадный водопад Куперля – это поток воды, текущей по отвесным скалам. Расположен он недалеко от Нугушского водохранилища. Высота скальных уступов составляет около 10 метров. В засуху водный поток может на время исчезать. Водопад находится на охраняемой территории.

erid:2VtzqwWaDQ6

 

Путешествуем по миру

В Чехию с надежным туроператором

В Чехию с надежным туроператором

Чехия остается страной, которая по-прежнему привлекает туристов из разных стран мира. Расположенная в центральной части...

Отдых в Светлогорске

Отдых в Светлогорске

Маленький городок в Светлогорске представляет собой небольшой кусочек земли, который располагается на берегу Балтики в...

Брюгге — город музеев и шоколадных фонтанов

Брюгге — город музеев и шоколадных фонтанов

Тех, кто ещё не решил для себя, куда он отправится всей семьёй во время отпуска,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту