Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:271

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Разновидности туристических палаток

21.04.2021 19:31

Разновидности туристических палатокПалатка представляет собой переносной дом, который сделан на основе каркасных креплений и особых тканевых материалов. Первые палатки были созданы еще много веков назад, потому сейчас они значительно усовершенствованы и представлены в многочисленных видах.

Виды в зависимости от назначения палатки

В зависимости от назначения изделия, можно выделить 5 основных видов: палатка туристическая, кемпинговая, штурмовая, пляжная и для зимней рыбалки.

Первая, самая популярная палатка – трекинговая (или туристическая) – предназначается для велосипедных либо пеших путешествий. Она имеет небольшой вес (от 2 до 4 кг) и отличается удобством установки.

Кемпинговая палатка больше предназначена для путешествий на автомобиле, когда люди длительное время вынуждены стоять на одном месте. Данное изделие высокое и большое по габаритам, имеет окна и тамбур. В то же время оно достаточно тяжелое (10-15 кг) и плохо прогревается внутри из-за большой площади.

Высокогорные (или штурмовые) палатки применяют для походов в горы. Они отличаются повышенной надежностью и облегченной конструкцией (1-2 кг). Такие изделия характеризуются наличием дополнительных креплений, обеспечивающих устойчивость шатру в плохую погоду, специфической формой и низким уровнем комфорта (из-за тесноты).

Пляжный вид палаток представляет собой легкий навес, защищающий от ветра и солнца (в качестве защиты от дождя изделие не подойдет).

Палатки для зимней рыбалки предназначены для защиты рыболова от мороза, дождя и ветра. В связи с этим изделие характеризуется усиленной ветроустойчивостью. У таких моделей имеется отверстие на днище либо дно вовсе отсутствует, чтобы освободить пространство для бурения лунок.

Виды по форме

По форме палатки делятся на следующие виды:

  • Двускатные. Это классические модели, которые характеризуются удобством, надежностью и небольшим весом. Они являются отличным и очень легким вариантом для летних ночевок в спокойных погодных условиях.
  • Купольные. Внешне они представлены в форме полусферы и являются универсальной моделью для различных походов: в лес за городом, для ночевок в горах, при шквальном ветре или во время ливня. Такие палатки характеризуются простотой в установке, надежностью и легкостью. По большей части они рассчитаны на размещение 3-4 человек.
  • Туннельные. Или палатки-полубочки – основной отличительной их чертой выступает каркас, который представлен параллельно расположенными дугами. Благодаря аркадной форме с небольшим наклоном стенок, можно максимально эффективно использовать внутренне пространство.
  • Шатры. Они предназначены для длительного использования, в случае продолжительной стоянки компании друзей или семьи. Конструкция такой палатки представляет собой общее крытое пространство и 2-3 спальные комнаты по бокам.

Также существуют палатки геодезического типа – это разновидность экспедиционных моделей, которые предназначены для использования в сложных погодных условиях: при снегопадах, сильных порывах ветра, метели и т.д. По внешним характеристикам они схожи с палатками-полусферами.

 

Путешествуем по миру

Восхитительная суровость Камчатки

Восхитительная суровость Камчатки

Туристы, хоть раз побывавшие на Камчатке, говорят о том, что после поездки их так и...

Несебр - город, где остановилось время

Несебр - город, где остановилось время

  Несебр – это один из красивейших и самобытнейших городов Болгарии. Расположенный всего в 5 километрах...

Отдых в Гонолулу

Отдых в Гонолулу

Гонолулу – это столица одной из административных единиц США – Гавайских островов, которые расположены в...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту