Последние статьи

Автобусні тури в Буковель з Луцька: комф…

Автобусні тури в Буковель з Луцька: комфортна подорож до серця Карпат

27 Дек 2025 Просмотров:99

Буковель уже багато років залишається одним із найпопулярніших гірськолижних та всесезонних курортів України. Сюди їдуть...

А знаете ли вы что?

Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.

Вход



Трогир: жемчужина у моря в Средней Далмации

Категория: Южная Европа
27.02.2014 15:44

1-dolma2Республика Хорватия, находящаяся на Балканском полуострове, приобретает все большую известность среди туристов, приезжающих сюда со всех концов света. Впрочем, это не удивительно. Мягкий благоприятный климат, теплое голубое море и уникальная природа, большое количество целительных источников и исторических памятников делают Хорватию отличнейшим местом для экскурсий и отдыха.
Расположенная на побережье Адриатического моря, омываемая его теплыми водами, Далмация представляет собой огромный интерес для посещения как культурная и историческая область Хорватии.

Именно здесь находятся живописнейшие заливы, множество красивейших зеленых островов, а также национальные парки и природные заповедники.
Географически Далмация состоит из трех частей – Северной, Средней и Южной, и каждая из них по-своему уникальна и очаровательна. Каждый отзыв об отдыхе в Хорватии говорит об этом месте, как об уникальном месте природы и мира и советует обязательно посетить его, причем в любое время года.
Небольшой город Трогир, который находится в Средней Далмации, несомненно, является древнейшим и одним из красивейших городов этой исторической области.
Согласно древним источникам, город основали в III веке до н.э. на маленьком острове. Со временем часть города была перенесена на материк, который мостом соединялся с островом. Историческую часть города, которая до сих пор находится на острове, организация ЮНЕСКО относит к достояниям мировой культуры. 2-dolma2
Люди, проживающие в Трогире и на расположенном неподалеку острове Чиово, зарабатывают себе на жизнь виноделием, рыбной ловлей и судостроением.
Улочки Трогира, переплетающиеся между собой хаотично, делают город непохожим ни на один другой приморский город в Далмации. Именно здесь, в этом уникальном скоплении крепостей, культовых строений, дворцов и других исторических сооружений, архитектурные памятники времен ренессанса, барокко и романской эпохи так выгодно контрастируют между собой.
В течение трех столетий, с ХIII по XVI век, строился Кафедральный Собор св. Ловро – самое грандиозное здание в Старом городе. Его колокольня издалека привлекает к себе внимание.
Крепость Камерленго, датируемая XV веком, защищала от нападений западную часть Трогира.
Северные ворота, сооруженные в XVII веке, охраняли остров от нападений с материка. Здесь же расположена и статуя Ивана Урсини, святого небесного покровителя Трогира.
Добраться в Трогир проще всего автобусом из Сплита, административного центра Далмации, в котором есть международный аэропорт.

 

Путешествуем по миру

«Голубые горы» - национальный парк Австралии

«Голубые горы» - национальный парк Австралии

Если вы хотите на какое-то время окунуться в мир живой природы тысячелетней давности, полюбоваться привлекательными...

Велосипедные туры по Европе

Велосипедные туры по Европе

Путешествовать по миру можно несколькими способами. Кто-то выбирает полеты на самолетах, кто-то поездки на машинах,...

Отдых в Карелии

Отдых в Карелии

Романтическая и неожиданная, ослепительно красивая и сдержанная, Карелия всегда притягивает к себе внимание путешественников. Отдых...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту