Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:22

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Чем особенна Шри-Ланка

Категория: Азия
31.07.2018 19:30

шри-ланкаШри-Ланка входит в число стран, наиболее популярных для пляжного отдыха туристов. Как и многие другие страны, Шри-Ланка имеет ряд специфических особенностей, о которых и пойдет речь.

Население страны

Количество местных жителей на Шри-Ланке достигло числа в двадцать миллионов. Первая по своей величине религия, которую проповедуют местные жители – буддизм. Даже система государственного управления отталкивается от основ религии. Сторонники буддизма на Шри-Ланке — сингалы. Другие жители страны – тамилы, живут по законам иудаизма. Также на Шри-Ланке обитают мавры, малазийцы и веды. Местный народ отличается своей простотой и открытостью. Они очень мягкие и добрые, но меланхоличны. Однако, ввиду сложного положения страны на сегодняшний день, многие стараются заработать обманом.

Приветствуют местные жители друг друга и туристов не всегда простым рукопожатием, чаще всего они складывают ладони и слегка наклоняют голову. Здороваться тут принято обязательно. Но делать это и многое другое левой рукой нельзя. На Шри-Ланке считается, что левая рука нужна для гигиенических процедур.

Религиозные верования

Основные религии, господствующие на Шри-Ланке – это буддизм, иудаизм, католичество и мусульманство. Страна полна паломнических мест, поэтому многие съезжаются сюда с целью, посмотреть их. Они отличаются своей красотой и особой атмосферой. Перечислим самые известные из таких мест:

— Монастырь Келания — место скопления буддистов. Легенда гласит, что тут на специальном троне и сидел сам Будда.

— Кири вихара – монастырь, который знаменит мечом, хранящимся здесь. Именно им состриг свои локоны принц.

— В Анурадхапуре священный Будда обрел свое просветление;

— Пик Адама – самое культовое место из всех на Шри-Ланке. На самой вершине здесь находится впадина, похожая на огромный след от стопы. Местные жители почтительно относятся к этому месту. Но споры на тему, кому принадлежит впадина, до сих пор разнятся. Возможно её владелец Будда, Шива или Адам;

Верующие на Шри-Ланке относятся терпимо к другим религиям, сообщества не проявляют агрессии друг к другу. Веру здесь не выбирают, она переходит по наследству от отца к сыну. Существуют особые правила, касательные религии, которые туристам не стоит нарушать. Делать фотоснимки святых мест, а также священных служителей, запрещено. А также нельзя поворачиваться затылком к Великому Будде. Находясь в святынях, принято закрывать плечи и колени, но головных уборов и обуви быть не должно.

 

Путешествуем по миру

Где хорошо отдохнуть в Европе осенью?

Где хорошо отдохнуть в Европе осенью?

Большинство людей любят отправляться на отдых в летнее время, когда можно позагорать под лучами ласкового...

Телевизор на отдыхе: нужен ли он там

Телевизор на отдыхе: нужен ли он там

Телевизор – своеобразное окно в современный мир. Как показывает практика, некоторые люди смотрят в это...

Сувениры из Египта

Сувениры из Египта

Египет страна с богатой историей, а в европейском понимании даже несколько экзотическая.  Этот город предлагает...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту