Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:36

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Атмосфера земного шара весит 5 300 000 000 000 000 тонн. Если бы, например, потребовалось перевезти груз, равный весу земной атмосферы, из Москвы в Ленинград и если бы каждый поезд имел 100 вагонов и проходил весь путь за 10 часов, то надо затратить на перевозку этого груза почти 4 млрд. лет.

Вход



Север Шри-Ланки: что посмотреть

Категория: Азия
15.08.2018 08:31

Север Шри-ЛанкиШри-Ланка является островным государством. Она стала известной на весь мир из-за своих неописуемо красивых и комфортных пляжей и высококачественного чая.

Располагается она неподалёку от южной части Индии, непосредственно в Индийском океане. Северная её часть долгое время была месторасположением военных. Но в 2009 году сюда открылся доступ отдыхающим и туристам, что привело к росту интереса иностранных граждан к Шри-Ланке.

Особенности природы

Северная часть Шри-Ланки в основном состоит из равнин. Центральная её часть и юг страны – это нагорье, высшей точкой которого является гора Пидуруталала. Юго-запад страны – это вечнозелёные тропики. Здесь произрастает папоротник, пальмы, баньяны, дерево эбеновое. В древности всю территорию острова покрывали джунгли. В девятнадцатом же веке была проведена активная вырубка лесов с целью освобождения места для плантаций. Сегодня на них выращивают такие культуры как рис, кокос, чай, кофе. Шри-Ланка известна всему миру пряностями, чаем, драгоценными минералами, которые добываются в Ратнапуре.

Климат

Северная часть острова расположена в области влияния климата субэкваториального, муссонного. Южная его часть – в экваториальной зоне. В низменной части острова температура стабильна и примерно равна двадцати семи градусам с плюсовым знаком. В горах же температура на несколько градусов ниже. Осадки здесь выпадают круглогодично в виде дождей, усиливающихся летом. Ветра всегда сильные, но тёплые.

Достопримечательности северной части острова

Центром северной части острова, которая состоит из пяти округов, является Джафна. Это город, расположившийся на полуострове с одноимённым названием. Так как на этой территории страны три века велись войны, это отразилось на специализации жизни населения. Джафна до появления на острове португальцев считался королевством. Сегодня он представляет собой торговый центр острова, его транспортный центр. Здесь проживают тамилы и сингалы.

Тамилы пришли на остров из южной части Индии, и являются служителями индуистского культа, поэтому в этой части острова так много храмов индуистской религии. С островом Джафна соединён дамбой. Добраться до Джафны можно из Коломбо, но в обязательном порядке придётся пересаживаться, так как прямой маршрут к полуострову ещё не проложен. Но это не мешает туристам посещать его круглый год.

 

Путешествуем по миру

Какую одежду взять с собой на море

Какую одежду взять с собой на море

Уже совсем скоро придет пора летних отпусков – самое долгожданное и желаемое время в году....

Гастрономические туры в Италию

Гастрономические туры в Италию

Италия уже давным-давно не перестает восхищать людей со всех уголков мира. Сложно найти еще одно...

Прогулка по Джайпуру

Прогулка по Джайпуру

Джайпур, поразительно живописный и красивый город, за годы своего существования не разросся. В 1727 году...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту