Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:28

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

В древности Балтийское море называлось Янтарным из-за обилия в нем янтаря.

Вход



Замок-Дворец в Пуболь

Категория: Европа
08.06.2013 05:41

0 7a25c 370e2520 XL

Достопримечательности Коста Брава приятно удивляют и поражают своим богатым разнообразием, среди которых немало памятников истории и архитекторы. Причем многим из них давно перевалила не одна сотня лет. Так, в маленькой деревушке Пуболь, чье название в переводе с каталонского языка означает «тополь», находится объект, который не имеет аналогов в мире, ведь к его созданию и обустройству приложил свою руку великий Сальвадор Дали.

Речь идет про замок Галлы, который великий художник-сюрреалист подарил своей возлюбленной жене Гале.

Приехав в деревушку, вы вряд ли увидите в дневное время на ее узеньких улочках людей и машины – они скрыты от изнуряющего полуденного зноя. Практически ничего в Пуболе не говорит о том, что на дворе стоит 21 век. Иной раз, глядя на здешние пейзажи, может показаться, что вот-вот из-за угла выедет сам Дон Кихот и его верный помощник Санчо Пансо. Именно в этом небольшом каталонском населенном пункте Дали исполнил сое обещание, данное любимой супруге и музе по совместительству в 1930-х годах – подарить ей настоящий замок. По прошествии 13 лет ему удалось сдержать свое слово. Сюрреалист не раз облетал каждую провинцию Каталонии в поисках подходящего объекта, но расположенный в Пуболе замок приворожил его.

От внешнего мира замок Гала Дали отгородил высокой стеной и решеткой, что придавало этому месту особый шарм. Да и к тому же сама супруга живописца стремилась поселиться в условиях тишины и покоя. К изначально существовавшим средневековым фасадам замка и традиционным для Каталонии сельским пасторалям Дали добавил свое творческое видение. Внутри замка то и дело встречаются скульптуры длинноногих жирафов и слонов – частых гостей картин Сальвадора. Внутри замка Галы все необычно и сюрреалистично – начиная от домашней утвари и мебели, и заканчивая водопроводными кранами. В плане обустройства быта для великого Мистификатора не было малозначительных деталей.

На протяжении 12 лет замок в каталонской деревушке Пуболь являлся летней резиденцией Сальвадора и Галы. Однако, несмотря на это единственной и полноправной хозяйкой здесь была именно Гала. Примечательно, что Дали спрашивал сначала ее разрешение, прежде чем приехать к ней в гости. После смерти Галы в 1986 году замок стал музеем – своеобразным дворцом любви. На Коста Брава экскурсии в это дивное место ежегодно привозят десятки тысяч туристов со всего мира.  

 

Путешествуем по миру

Недорогое жилье для туриста в Питере

Недорогое жилье для туриста в Питере

Наверное, нет сегодня человека, который бы не хотел побывать в Питере либо приехать в этот...

Культура общества Боснии и Герцеговины

Культура общества Боснии и Герцеговины

Культура и общество, в такой стране как Босния и Герцеговина, развиты довольно, таки хорошо. К...

Путеводитель по Венгрии

Путеводитель по Венгрии

Cреди множества замечательных стран Европы достойное место занимает небольшое государство Венгрия со сказочной столицей Будапешт.

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту