Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:198

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Существует растение, плоды которого невероятно вкусны, но попробовать их решится не каждый из-за их запаха. Это растение называется дуриан, растет оно в Индокитае, Малайзии, Индонезии, Индии, на Шри-Ланке, Филиппинах, а также в Африке и Бразилии. Запах этого фрукта сравнивают со смесью тухлого лука, сыра и скипидара.

Вход



Дикий южный Крит

Категория: Европа
14.03.2014 01:25

krit

Крит – самый большой остров Греции. Он расположен в акватории Средиземного моря, с севера Крит омывается Критским морем, а с юга – Ливийским. Ежегодно тысячи туристов со всего мира приезжают на остров отдохнуть и поразвлечься.

 

Однако практически все отдыхающие останавливаются в северной части острова. В лучшем случае некоторые из туристов приезжают в южные районы Крита на автобусе на обзорную экскурсию под названием «Дикий Крит» или самостоятельно на машине.

Такая «несправедливость» по отношению к югу острова объясняется несколькими причинами:

Обособленность южных областей сложилась исторически. В первую очередь благодаря горным массивам, занимающим почти всю среднюю часть острова и препятствующим свободному перемещению с севера на юг. Греки, прибывая с материка, селились на северной стороне острова, и лишь затем некоторые из них уходили в горы и далее к южному гористому побережью.

Естественно, освоение и застройка юга Крита происходили намного медленнее, чем севера. На сегодня большая часть населения проживает в северных областях острова. Это отразилось и на развитии туризма: на юге значительно меньше отелей, хуже развиты транспортное сообщение и дороги, нет больших торгово-развлекательных центров.

Климат юга более влажный, зима здесь мягче, а лето намного жарче. Между тем вода в Ливийском море холоднее, чем в Критском.

Самым существенным недостатком, на который жалуется большинство туристов, является ветер. Летом он дует с побережья, поэтому море спокойнее, чем на севере. Однако этот ветер поднимает в воздух тучи песка, обрушивая на людей. Мелкие песчинки, врезаясь в кожу, создают ощущение дождя из битого стекла.

Возможно, Южный Крит действительно уступает Северному по уровню развития туриндустрии и комфорта проживания. Однако южное побережье обладает неоспоримыми достоинствами.

В южной части острова нет большого скопления туристов. Сюда приезжают насладиться тишиной и покоем, прикоснуться к нетронутой природе и познакомиться с традиционным укладом жизни греков. Несмотря на то что юг острова называют диким, он вполне цивилизован, особенно в районе единственного южного города Иерапетра.

Потрясающие пустынные пляжи, доступные только с моря, заливы с небесно-голубой водой, горные склоны с дикими потомками козы Амалфеи, небольшие традиционные греческие деревеньки в горах – все это можно встретить только на юге Крита.

Именно здесь сохранились нравы и традиции прошлых веков. Жители деревень на южных склонах по-прежнему любят уединение, серьезны и ответственны, религиозны, рано создают семьи, редко разводятся, имеют много детей, поддерживают родственные связи, помнят, что такое кровная месть. Сами греки о вендетте не говорят, однако, любой гид расскажет и даже покажет останки деревни Арадена, разрушенной и опустевшей после кровной вражды в 40-х годах прошлого века.

Крит – прекрасный остров, но чтобы узнать и прочувствовать его атмосферу, обязательно нужно побывать на южном побережье. Пусть северный ветер, осыпающий туристов с ног до головы, не пугает настоящих путешественников. Он тоже имеет обратную сторону: отгоняет москитов и приносит свежесть в жару. Приятного отдыха!

 

Путешествуем по миру

Мелилья - город-полуанклав Испании.

Мелилья - город-полуанклав Испании.

Основан город Мелилья был финикийцами, которые осуществляли колонизацию западного Средиземноморья. Финикийцы здесь основали Русадир факторию,...

Республика Либерия

Республика Либерия

Либерия находится на территории Западной Африки. Ее соседями являются Сьерра-Леоне, Гвинея и Кот-д`Ивуар. Берега страны...

Электронный манок для охоты

Электронный манок для охоты

В любом современном человеке когда-нибудь просыпается охотник. Это, по-видимому, включается зов далёких предков, для которых...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту