Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:29

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

И вода может гореть…Недалеко от села Кергалан в Азербайджане есть такая «горючая» вода. Она бьет ключом из небольшой скважины, образуя бойкий ручеек. Стоит только поднести к ключу зажженную спичку, и вода загорается голубым пламенем. Ученые объясняют это тем, что вместе с водой из-под земли выходит горючий газ – метан. Он-то и загорается от спички.

Вход



Лучшее финское развлечение: сауна!

Категория: Европа
12.12.2014 14:47

1-baniaНа территории Финляндии более всего поражает доступность сауны, где бы вы ни пребывали. Поход в баню для русских представляет собой особенноесобытие, а для финнов сауна является частью повседневности. Если бы финны приняли решение пойти в сауну в одно и то же время – то для всех отыскалось бы место. Ведь на 5 млн. жителей государства приходится около 2-х миллионов саун. Поход в сауну для большинства финнов – семейная традиция с многовековыми корнями.

В Финляндии при этом можно отыскать различные виды саун: старые рубленные в деревнях, узревших жизнь многих поколений, а также современные электрические в мегаполисах. Сауна для финнов была и остается особенным местом, при этом его функции выходят далеко за рамки исключительно гигиенических. Некогда сауна считалась не просто местом, предназначенным для очищения тела: ей приписывались какие-то сверхъестественные характеристики, которые обуславливали духовное возрождение человека. Таким образом, сауна стала важной частью праздничных ритуалов. Очищение тела и души Традиции уважительного отношения жителей Финляндии к сауне передаются из поколения в поколение. Финская пословица гласит «В сауне необходимо себя вести подобно тому, как в храме». Люди искренне верили, что в пределах сауны обитает особенный дух, по этой причине в этом месте нельзя произносить плохих слов, дабы его не разозлить. 2-bania Также особые духи жили в огне. Если правильно топить печь сауны, то они обуславливали исцеление людей. Таким образом, различные виды трав и древесины для топки обладали различным действием. По этой причине наилучшим местом для появления ребенка на свет считалась сауна – чтобы новорожденный мог воспрепятствовать злым силам природы за счет духов, которые обуславливают его защиту. Баня и сауна: взаимосвязь У финской сауны и русской бани большее количество общих черт, нежели отличий. К слову, во времена средневековья русские и финны были почти единственными европейскими жителями, которые придерживались традиций регулярного омовения. Во многих странах в то время бытовало мнение, что мытье тела водой негативно сказывается на здоровье, а знать принимала ванную лишь дважды за всю жизнь: перед свадьбой и при рождении. Понятное дело, на сегодняшний день на территории России собственной баней похвастаться могут лишь те, кто имеет свою дачу либо дома с участком - однако сейчас даже дома можно оборудовать вполне приличную сауну, особенно когда есть люки ревизионные тута для красивого обустройства всех технических отверстий. Хоть и мала, но все же хороша сауна! И само собой, почти все жители города хоть единожды за свою жизнь посещали общественные бани, поэтому имеют представление о таком важном аспекте наших жизней.

 

Путешествуем по миру

Танжер - великолепный испанский город

Танжер - великолепный испанский город

Танжер - это портовый город в Испании, где можно увидеть множество достопримечательностей. Экскурсия по городу...

Лучшее лечение в Крыму - пансионат «Здоровье»

Лучшее лечение в Крыму - пансионат  «Здоровье»

Здоровье надо беречь с молода. Но, увы, эта пословица приходит на ум, когда появляются проблемы...

Фамагуст – город призрак!

Фамагуст – город призрак!

Вы собираетесь на отдых в Фамагуст, а что вы знаете об этом городе, кроме того,...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту