Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:41

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Из нефти можно получить до миллиона различных химических соединений, а из каменного угля – «только» 400 тысяч.

Вход



Тайная сторона Украины: мольфары – горные маги

Категория: Европа
03.10.2018 20:19

мольфарыК сожалению, традиции волхования сохранились не во всех регионах Европы. Для славян из Волыно-Карпатской сердцевины такие традиции не были искоренены. До сих пор в славных на всю Украину Карпатах живут люди, имеющие сверхспособности.

Иначе их также называют мольфарами. Среди гуцул говорят, что эти люди спасители и целители, сохраняют на протяжении многих лет связь с потусторонним миром.

Определение мольфар возникло через дефиницию «мольфа», что означает предмет, который заколдован. В простом понимании, это предмет, который подвергается под влияние сверхъестественного. Его энергетические поля меняют свои свойства, тем самым неся новое в бытие.

Мало кому известно, что Криворивня – это одно из семи чудес Прикарпатья. Именно в этом месте проживают известные местные знахари. Чаще всего их места обитания можно отыскать в горной местности, рядом возле которой расположен бор.

Чистый карпатский воздух всегда благоприятно влияет на психологическое и физическое состояние человека, поэтому можно с уверенностью сказать, что свои силы они черпают из недр самой природы. Обращаясь к древним временам, можно отыскать, что тогдашних мольфаров также называли земными богами или заклинателями небес. Те мольфары, что имели непосредственно связь с облаками – соответственно звали «хмарныки». Те знахари, что имели дело с градом и молнией – «градивнык».

Когда есть желание заглянуть в будущее и узнать, что ожидает в ближайшее время, искать нужно мольфара-вещуна. Если человека тревожит какое-то заболевание, поможет знахарь «прымовнык». Его деятельность – исцеление растениями. Говорят, что давным-давно таких ведунов брали на работу богатые хозяева. Трудовыми обязанностями подчинённых было – отгонять грозовые облака, где вот-вот должен был созреть урожай. В завершение мольфаров благодарили, преподнеся в дар зерно.

На протяжении многих лет о таких целителях было мало что известно. Прославил их 1964 год, когда на телевидении вышел фильм, под названием «Тени забытых предков». Именно благодаря его автору – Михаилу Коцюбинскому, весь мир узнал о такой профессии и призвании. Конечно тогда мольфары больше ассоциировались с мистическими существами – они не просто разгоняли тучи, но и разговаривали с животными, и даже летали.

А теперь немного о сохранённых традициях. Лечение людей происходит через священную воду, молитвы, заговоры, травы и зелья, которые готовятся знахарем самостоятельно. После этого целитель должен очиститься. Поэтому ежегодно он уходит в горы (пещеры), где живет 12 дней без еды и питья.

 

Путешествуем по миру

Веселые выходные в столице Украины

Веселые выходные в столице Украины

И украинцев и жителей других стран может заинтересовать наша статья, ведь она расскажет о том,...

Cписок необходимых вещей во время путешествия

Cписок необходимых вещей во время путешествия

Отправляясь в путешествие за границу, постарайтесь не забыть взять с собой самые необходимые вещи и...

Что брать с собой в Египет?

Что брать с собой в Египет?

Собрались на отдых в Египет, но не знаете, какую одежду брать с собой? Тогда это...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту