А знаете ли вы что?

Первым европейцем, высадившимся на берега Америки, был вовсе даже не Христофор Колумб, как считают многие, а малоизвестный Лейф Эрикссон и произошло это ещё в самом начале Х века.

Вход



Обзор озер Южного Урала

Категория: Россия
12.07.2014 11:32

c4a0e7a90f4841646935ea4a53970f5fОчень много на Южном Урале озер, где можно отдохнуть, расслабиться или порыбачить. Этому чудесному озерному краю в Челябинской области даже название дали - Голубое ожерелье Урала.

 

Самые большие по площади и Увильды и Иртяш, но и остальные озера интересны каждое по своему, именно поэтому отдых в Челябинской области ассоциируется с отдыхом на озерах.

Озеро Еловое

Форма у озера округлая с неровным песчаным дном, а также с крутыми берегами. В акватории озера расположены три небольших озера. Благодаря своему расположению, а именно скрытости от ветров и сравнительно небольшим размерам, вода в озере чистая и теплая, кроме того на отдельных участках озера расположены месторождения лечебных грязей. Озеро имеет статус Гидрологического памятника природы. Фауна озера представлена такими рыбами как чебак, карась, линь и щука, а также разнообразными земноводными насекомыми и моллюсками.

Озеро Большой Еланчик 

Данное озеро имеет дугообразную форму берегов, площадью 6,2 квадратных километра. Максимальная глубина достигает 7,9 метров при среднем значении 4,3 метра. На территории озера находятся два плеса, два островка, а также один полуостров, основу которого составляют каменистые породы. Берега в своем большинстве на озере обрывистые, а само озеро окружено горами с трех сторон, с севера - Ильменским хребтом, с южной стороны -  горой Круглой, Чашковскими горами, а так же горой Собака-камень. Вода в озере прозрачная и чистая. В озере обитают практически все встречаемые в Чебаркульском районе виды рыб, а также раки.

Озеро Тургояк. 

Данное озеро называют уменьшенной копией озера Байкал и входит в число наиболее привлекательных природных достопримечательностей Челябинской области и всего Южного Урала. Озеро расположено рядом с Ильменским заповедником, что наряду с собственным уникальным ландшафтом делает его одним из самих красивых озер всего мира. Озеро окружают горы и хвойный лес, что является очень редким природным сочетанием на планете. Помимо ландшафта, озеро Тургояк похоже на озеро Байкал еще чистотой и качеством воды, что делает его максимально привлекательным для туристов.   

Озеро Увильды

Данный водоем является озером с наибольшей площадью, а также одним из самых красивейших озер,  расположенных на Южном Урале. Площадь озера составляет 68 кв. км. Средне значение глубины озера Увильды равно 14,2 м., однако в некоторых местах глубина достигает 38,0 м. Акватория озера заполнена 70 островами, а его берега укрыты лесами. Вода озера очень чистая и имеет в своем составе лечебные вещества, благодаря чему озеро заселено самыми разнообразными рыбами, моллюсками, ракообразными, что делает данное озеро привлекательным для посещения любителей понырять с аквалангом, а также любителей подводной охоты.

Озеро Зюраткуль

Данное озеро располагается в национальном природном парке с идентичным названием и является одним из наиболее высокогорных на территории Южного Урала. Озеро расположено над уровнем моря на высоте 724 м. Площадь водоема равна 13,5 кв.км., озеро является не сильно глубоким, его максимальная глубина достигает всего 8 м., а береговое очертание озера составляет 26 км. Озеро окружено пятью высокогорными хребтами. Высокосортность озера, а также его окружение горными хребтами делает его воду самой пресной на территории всех Южноуральских гор.      

Озеро Чебаркуль

Озеро Чебаркуль располагается в восточной части Южноуральских гор, что на 320 метров выше уровня моря. Площадь водоема составляет 19,8 кв. км. Акватория озера полна большим количеством островов с густой лесистой растительностью. Берега озера имеют извилистую природу. На побережье озера расположены источники с родниковой водой, из-за чего вода озера очень прозрачная и чистая. Чистота воды делает фауну водоема очень разнообразной, благодаря чему чего данное озеро является привлекательным для рыболовов в любое время года. 

 

Путешествуем по миру

Практичные сувениры из Германии

Практичные сувениры из Германии

Каждый турист, прибывший в Германию, ни за что не пропустит походы по магазинам. Позади все...

Сказочное королевство Свазиленд

Сказочное королевство Свазиленд

Королевство Свазиленд - это одна из наименьших стран Южной Африки, по соседству с которой находятся ...

На недельку в подмосковные вечера: отдых в Подмоск…

На недельку в подмосковные вечера: отдых в Подмосковье

Вот уже не первый день, да и не первый год довольно немалое количество столичных жителей...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту