А знаете ли вы что?

Слово «горилла» – название самых крупных представителей отряда приматов, вообще-то переводится как «поросшие шерстью женщины». Название это восходит аж к 480 году до н.э., а его авторство (точнее первое зафиксированное употребление) принадлежит карфагенскому мореходу Ганнону, который встретил племя этих «женщин» во время своего путешествия в Африку.

Вход



Старинные здания Москвы

Категория: Россия
15.11.2014 07:23

1-case-storiceВ таком древнем городе как Москва есть не одно старинное здание, многие из них были разрушены по разным причинам, но есть такие, которые уцелели и сохранились, некоторые относятся к самым старинным постройкам. Монастырь Спаса-Андроникова датируется в летописях 1420-1425 годами, поэтому относится к самым древним городским храмам, но полностью здание не сохранилось. По некоторым данным он был построен еще в 13 веке, но пострадал от пожара, поскольку первоначально был деревянным, но затем был заново отстроен белокаменный собор

и в таком виде дошел до нашего времени. Внутри храма на откосах окон сохранилась фрагменты росписи, которую выполняли Андрей Рублев и Даниил Черный. Гранатовая палата получила свое название благодаря фасаду, выполненному в восточном стиле, который задумали итальянские мастера, им было поручено царским указом, построить палату в конце 15 века. Первоначально здание имело название Большая палата, в нем проводились собрания представителей Боярской думы, служила парадным тронным залом, где проводились торжественные приемы, великие празднества. На сегодняшний день палата является действующей резиденцией президента РФ и продолжает функционировать. Ежегодное обязательное обследование зданий и сооружений москва enright.ru проводится компанией для обеспечения безопасности и правильной эксплуатации, в особенности аварийных зданий. Правильное грамотное обследование дает возможность сохранить уникальные здания Москвы в максимально неизменном состоянии. Древнейшее здание столицы собор Спаса Преображения на Бору представляло собой монастырский собор, построенный в 13 века, название его связано с тем, что расположен он был вокруг хвойных лесов. 2-case-storiceСобор постоянно расстраивался и дополнялся новыми пристройками, а в 30-х годах прошлого столетия его снесли, оставив только колокола, которые были переданы в имущество Московского Кремля. На его месте появилось 5-ти этажное административное здание. К старинным постройкам Москвы принадлежит и Ленинградский (Николаевский) вокзал, построенный в 19 веке, лет через сто, когда движение по железной дороге стало интенсивней, вокзал стал расстраиваться. Добавлялись новые билетные кассы, справочные, комнаты для транзитных пассажиров, сберкасса, почта и телеграф, а концу 80-х годов началась крупная реконструкция вокзала, заново переделывался интерьер помещений, появились новые здания. К самым старым храмовым зданиям принадлежит католический костел, построенный в 30-е годы 19 века, французы, проживавшие в Москве, подали прошение о строительстве храма царице Екатерине II. Императрица ответила одобрительно, после чего был построен деревянный костел, а в конце 19 века было решено его перестроить, получилось более современное здание, которое можно увидеть сегодня.

 

Путешествуем по миру

Путешествие на автомобиле по Германии. Советы тури…

Путешествие на автомобиле по Германии. Советы туристам

Если у вас есть желание получше узнать о Германии, увидеть ее живописную природу, посетить как...

Достопримечательности Англии

Достопримечательности Англии

Каждый уважающий себя англичанин знает практически все достопримечательноти своей страны. А что мы знаем о...

Отдых в Геленджике и Дивноморском

 Отдых в Геленджике и Дивноморском

Геленджик в 2012 году был назван самым популярным черноморским курортом Краснодарского края. Конечно, это во...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту