А знаете ли вы что?

Оказывается, лед неодинаково холоден. Есть очень холодный лед, с температурой около минус 60 градусов. Это лед некоторых антарктических ледников. Намного теплее лед гренландских ледников. Его температура равна примерно -28 градусам. Совсем «теплые льды» (с температурой около 0 градусов) лежат на вершинах Альп и Скандинавских гор.

Вход



30 километров тонкого льда — дорога жизни и спасения

Категория: Россия
06.03.2015 08:58

1-LAD1Приезжая в Питер, можно увидеть не только красивые и величественные места, но и посетить те части, о которых не хочется вспоминать - страшные места и события прошедшего военного времени. Так, немногие знают о том что река Ладога спасла немало жизней во время страшной зимы, и посетить это место можно с экскурсоводом, узнавая многие факты того жестокого и холодного времени блокады Ленинграда.

Для жителей блокадного Ленинграда «Дорога жизни» явилась настоящим спасением. По тонкому льду Ладоги водителям «полуторок» удалось вывезти более полумиллиона

человек, а в город они доставляли топливо и продукты, постоянно рискуя утонуть или погибнуть от обстрелов врага. В непосредственной близости с Санкт-Петербургом, на побережье Ладоги установлен памятник, представленный разомкнутым кольцом. Именно здесь заканчивается блокада города, так как это было начало Дороги Жизни тут. Уже через месяц после того, как фашисты взяли в кольцо Ленинград, были сформированы начальные планы относительно частичного прорыва блокады. Вопрос решался посредством организации дорожного сообщения до Кобоны от Ленинграда. В летнее время людей эвакуировали используя баржи, а зимой — непосредственно по льду. Разговор шел относительно дороги, ширина которой составляла 10 метров, где через каждые 5 километров были организованы пункты обогрева. Между тем, суровые условия реальности вносили собственные корректировки. Озеро замерзало не полностью. В декабре месяце толщина льда в определенных местах не превышала 3 сантиметров. Прокладывалась трасса на основании принципа самой меньшей глубины, где реже наблюдался прорыв льда. Таким образом, в 41-ом году осенью была сформирована 101-ая автомобильно-военная дорога. 2-LAD1 Первый раз батальон конно-транспортного характера по дороге отправился 21 ноября, и смог доставить 63 тонны продуктов, что положило начало. Лед становился крепче, а как следствие, по нему стали ездить и грузовые машины. Из Ленинграда первая колонна из 60 грузовиков выехала 22 ноября. На другой день они смогли в город доставить продовольствие. Мероприятие было довольно рискованным, и водители при движении не закрывали двери. За первую блокадную зиму утонуло порядка одной тысячи машин. Для множества жителей Ленинграда Дорога жизни стала истинным спасением. Здесь трудились десятки тысяч водителей, механиков, регулировщиков и людей, которые прокладывали путь. Ежедневно они подвергали собственные жизни опасности. Для обстрелов немецкие войска применяли артиллерию и авиацию, призванные разрушить трассу и ликвидировать транспорт. Только за первую зиму истребители Красной армии над Ладогой приняли 143 боя, а системам ПВО удалось сбить 51 самолет фашистов. Как ни старались гитлеровские войска, они не смогли парализовать автомобильно-военную дорогу.

 

Путешествуем по миру

Париж – город-мечта

Париж – город-мечта

     Сам Париж – это уже достопримечательность с огромным разнообразием музеев, соборов, площадей. Это своего...

Как выбрать палатку туристическую

Как выбрать палатку туристическую

Сегодня купить туристическую палатку можно в любой торговой точке, а так же интернет магазинах. Однако,...

Грязелечение в гинекологии - Саки санаторий "Полта…

Грязелечение в гинекологии - Саки санаторий

г. Саки санаторий Полтава Крым. Курорт Саки хорошо известен на всем пространстве бывшего СССР, а так...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту