А знаете ли вы что?

Атмосфера земного шара весит 5 300 000 000 000 000 тонн. Если бы, например, потребовалось перевезти груз, равный весу земной атмосферы, из Москвы в Ленинград и если бы каждый поезд имел 100 вагонов и проходил весь путь за 10 часов, то надо затратить на перевозку этого груза почти 4 млрд. лет.

Вход



Достопримечательности Калуги

Категория: Россия
05.02.2018 09:02

Достопримечательности КалугиКалуга – довольно небольшой город, и его сложно назвать крупным туристическим центром. Однако он настолько уютный и красивый, настолько родной и русский, что после его посещения остаются только самые положительные впечатления.

Калуга известна тем, что здесь почти 30 лет прожил К.Э. Циолковский. Неудивительно, что одними из самых значимых достопримечательностей являются дом-музей К.Э. Циолковского и музей истории космонавтики.

В доме Циолковского интересно будет посмотреть на те вещи, которыми ученый пользовался при жизни, на документы и фотографии, а также на его небольшую мастерскую. Государственный музей истории космонавтики имени Циолковского является крупнейшим в мире, здесь рассказывается об истории воздухоплавания, авиации и отечественной космонавтики.

В музее хранится множество уникальных предметов, включая те, которые побывали в космосе. Это и космические летательные аппараты, и ракеты, и космическое оборудование, и скафандры и многое другое. Кроме того, на территории музея имеется собственный планетарий, оснащенный новейшей техникой, которая позволяет получить потрясающие визуальные эффекты. Наверное, уже только ради похода в этот музей стоит съездить в Калугу.

Очень живописными достопримечательностями Калуги являются церкви и соборы, многим из которых уже более трех веков. Тем, кто путешествует вместе с детьми, можно порекомендовать посетить парк птиц «Воробьи». Здесь содержится обширная коллекция экзотических и хищных птиц, которая постоянно пополняется, есть страусиная ферма и уже появилась коллекция животных. Детям здесь очень понравится.

Каменный мост через Березуевский овраг можно зазвать одним из самых интересных архитектурных объектов Калуги. Это самый большой каменный виадук в нашей стране, которому, к тому же, уже больше двухсот лет.

Музей ремесел, архитектуры и быта познакомит всех желающих с ремеслами Калужской области (кузнечное, гончарное, керамическое, изразцовое и т.д.), а также с предметами быта и народными традициями. Здесь же можно пройти мастер-класс по изготовлению глиняной игрушки.

Музей кукол в усадьбе «Берегиня» в Калужской области представляет уникальную коллекцию традиционных кукол, собранных по всей России. В «Берегине» собрано около 2000 обрядовых и игровых кукол, и все они сделаны вручную, а при изготовлении некоторых не использовались даже ножницы.

 

Путешествуем по миру

Отдых в Карпатах

Отдых в Карпатах

Куда поехать? Каждый из нас всегда заранее старается спланировать свой отдых. Пожалуй, уже традицией для...

Испанский город Марбелья

Испанский город Марбелья

Еще полвека назад испанский город Марбелья был ничем не привлекательным небольшим городком, где местные жители...

Известнейшие театры мира

Известнейшие театры мира

Лучшие и самые именитые театры мира находятся в разных странах мира, попасть куда мечтают и...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту