А знаете ли вы что?

Атмосфера земного шара весит 5 300 000 000 000 000 тонн. Если бы, например, потребовалось перевезти груз, равный весу земной атмосферы, из Москвы в Ленинград и если бы каждый поезд имел 100 вагонов и проходил весь путь за 10 часов, то надо затратить на перевозку этого груза почти 4 млрд. лет.

Вход



Достопримечательности Пскова

Категория: Россия
10.07.2018 09:16

Достопримечательности ПсковаПсков находится на территории слияния рек Псковы и Великой. Этот город считается древнеславянским. В основном в этот город приезжают люди, которым интересна русская культура, история Руси. Но и для обычных людей есть что посмотреть. Ведь в этом городе прекрасная природа, памятники, святыни.

По своим архитектурным памятникам Псков не уступает своему соседу Новгороду, а в древности даже обгонял по этим показателям. Если верить историкам, то первые поселения на этой территории возникли на рубеже нашей эры. Но, к сожалению, от них не осталось никаких достопримечательностей. А вот сам город был упомянут в летописи 903 года. Все дело в том, что князь Игорь женился на уроженке этого города Ольге. И место это люди выбрали не случайно. Ведь город окружен оврагами и непроходимыми болотами, а это являлось самым лучшей защитой от нападений.

Вернемся к достопримечательностям города. До наших дней сохранились такие исторические памятники, как: кремль и вал. Историки предполагают, что в 8 веке овраг был расширен, а город огорожен высоким частоколом. Уже в начале 10 века был возведен первый кремль из кирпича.

Как всем нам известно, Ольга была первая, кто принял христианство на Руси. Именно по этой причине она построила храм Святой Троицы. Стоит упомянуть, что сам храм являлся как бы городом. Каждый житель имел свое жилье внутри этого кольца, который был огорожен сначала деревянным, а затем и каменным забором. Из-за того, что на город постоянно совершались набеги, было принято решение огородить город мощными стенами.

Безусловно данные стены являются достопримечательностью Пскова. Ведь именно они в дни нашествия Батория, Ливонского ордера, шведов – выдержали всю мощность их осады.

Также на территории церкви есть Троицкий собор. Но, к сожалению, он сохранился в первоначальном виде. То здание, которое было построено из дерева в 10 веке, сгорело при пожаре. А каменное здание, построенное смоленскими мастерами в 12 веке, разрушилось. В 14 веке церковь была восстановлена псковскими мастерами. А уже в 17 веке церковь была перестроена по современному образцу. Но не надо думать, что Псков славится только этим.

Также к достопримечательностям Пскова можно отнести Довмонтовый город. Очень давно на территории этого города располагалось 18 церквей. Также там были Приказные Палаты, в которых заседали бояре. На территории Пскова есть места паломничества.

 

Путешествуем по миру

Зеленый туризм

Зеленый туризм

В самом конце прошлого века группа украинских энтузиастов туризма из разных городов подумали, что не...

Города Египта

Города Египта

Египет уже много лет является крупным центром скопления туристов из различных стран мира с разными...

Таррагона – соперница Вечного города

Таррагона – соперница Вечного города

Во времена, когда активно процветала Великая Римская империя, с ним за влияние соперничала сама Таррагона....

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту