Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:30

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

В горах Югославии лежит замечательное озеро – Циркницкое. Особенностью озера является исчезновение в нем воды летом и зимой, причем обратно вода возвращается весной и осенью. Вода уходит и возвращается вместе с рыбой через четыреста воронкообразных отверстий в дне и берегах. Исчезновение воды иногда происходит 3-4 раза в году.

Вход



Центральный Рынок Харькова: Гордость и Наследие

Категория: Восточная Европа
07.10.2023 20:18

1 1Харьков, второй по величине город Украины, славится своими историческими памятниками, культурным наследием и, безусловно, местами, где можно совершить замечательные покупки. Среди таких мест нет ничего более известного и значимого, чем Центральный Рынок, который принимает до 100 тысяч посетителей каждый день. Давайте погрузимся в историю и особенности этой невероятной торговой площади.

История Центрального Рынка насчитывает множество годов, и она удивительно богата событиями и перипетиями. Он стал результатом стремления города обеспечить комфортные условия для торговцев и покупателей. Возникновение рынка тесно связано с строительством крытого рынка Благовещенского базара, проект которого был реализован в 1912-1915 годах под руководством городского архитектора Сергея Загоскина. Это здание стало одним из наиболее узнаваемых архитектурных символов Харькова и олицетворяет богатство истории города.

Однако началось все почти сто лет до этого, в 1832 году, после посещения императором Николаем I Харькова. Под его инициативой началось строительство Михайловской площади, которая должна была стать плац-парадным местом с бульварами, тротуарами и деревьями. Плац-парадное место было создано на Михайловской площади, а розничную торговлю решено было перенести на Благовещенскую площадь.

До создания Благовещенского рынка, розничная торговля продуктами проходила на Базарной площади, которую в 1804 году переименовали уже в Торговую площадь. На Благовещенской площади городская управа построила неудобные балаганы, но вскоре стало ясно, что места недостаточно. Это привело к решению расширить торговые площади, включая приобретение Дунинской левады.

В 1935 году на участке бывшей Дунинской левады был построен обжорный ряд, а у реки Лопань создан толкучий рынок. Местные купцы построили здесь 70 деревянных лавок, харчевую галерею и трактир. Большая часть лавок принадлежала Екатерине Кузиной, жене коммерции советника. Она также внесла свой вклад в создание знаменитых Суздальских рядов, куда губернская администрация перенесла оптовую торговлю из центра города.

В 1854 году владельцы построили новый торговый ряд у Благовещенской церкви. Но толкучий рынок на набережной Лопани все равно оставался проблемой. Только к 1891 году, с увеличением налогов на торговлю, многие мелкие торговцы переехали на Благовещенский рынок. Растущие объемы продаж требовали все больше места, и многие горожане считали Благовещенский рынок особым местом, где царили свои порядки и устройства, почти как отдельный мир внутри города.

Именно желание навести порядок, поддерживать чистоту и упорядочить торговые места послужило причиной строительства крытого рынка. Планировалась установка холодильного оборудования немецкой фирмы "РанцКруль" для сохранения скоропортящихся продуктов.

2

После начала строительства крытого рынка Благовещенского в начале XX века, он стал неотъемлемой частью городского ландшафта и экономической активности. Он продолжает быть местом, где жители Харькова и гости города могут находить практически все, что им нужно, благодаря широкому ассортименту товаров и низким ценам.

Сегодня Центральный Рынок продолжает развиваться и привлекать посетителей из разных регионов Украины и даже ближнего зарубежья. Его удобное расположение делает его доступным для всех желающих. График работы рынка с 6:00 до 16:00, ежедневно, кроме понедельника, который считается санитарным днем.

Центральный Рынок Харькова - это место, где вы можете найти практически все, что только пожелаете. Этот огромный рынок предлагает богатый ассортимент товаров и услуг, включая:

  1. Продукты питания: На рынке вы найдете свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу, молочные продукты, хлебобулочные изделия и многие другие продукты. Здесь можно собрать все необходимое для приготовления вкусных блюд.

  2. Одежда и обувь: Разнообразие магазинов и лавок предлагает модную одежду, обувь, аксессуары и текстильные товары для всей семьи. Вы сможете обновить гардероб или найти стильные аксессуары.

  3. Электроника и бытовая техника: Если вам нужны гаджеты, электроника или бытовая техника, вы также найдете много магазинов, предлагающих широкий выбор товаров для дома и развлечений.

  4. Цветы и подарки: Цветочные лавки на рынке предлагают красивые букеты и композиции для любых праздников и мероприятий. К тому же, здесь можно найти подарки, сувениры и украшения и заказать доставку цветов по Харькову.

  5. Мебель и товары для дома: Разнообразие мебельных магазинов предоставляет возможность выбора мебели для дома, офиса или сада. Также доступны товары для домашнего уюта, посуда и декор.

  6. Косметика и парфюмерия: Магазины косметики предлагают широкий выбор косметических продуктов, парфюмерии и средств для ухода за кожей.

  7. Ювелирные изделия: Лавки с ювелирными изделиями предлагают красивые украшения, включая кольца, ожерелья, браслеты и часы.

  8. Товары для ремонта и строительства: Если вам нужны стройматериалы, инструменты или товары для домашнего ремонта, на рынке есть специализированные магазины.

  9. Книги и канцелярские товары: Для любителей чтения и тех, кто ищет канцелярские товары, есть книжные лавки и магазины с офисными принадлежностями.

  10. Антиквариат и коллекционные товары: На рынке можно найти антиквариатные предметы и коллекционные товары, которые придадут вашему дому особый шарм.

Это лишь небольшой обзор того, что можно найти на Центральном Рынке Харькова. Здесь вы сможете удовлетворить разнообразные потребности и приобрести все, что нужно для комфортной жизни и приятных покупок.

3

Центральный Рынок Харькова - это не просто место для покупок, это символ разнообразия, экономической активности и общности. Он приветствует всех, кто ищет выгодные сделки, уникальные товары или возможности для бизнеса. В этом рынке встречаются предложения и спрос, и здесь процветает местное сообщество. Центральный Рынок Харькова - это не просто место для шоппинга, это живая история и настоящая гордость города. Добро пожаловать!

 

Путешествуем по миру

Гваделупа: интересное о стране

Гваделупа: интересное о стране

Гваделупа – заморский департамент на востоке Карибского моря, площадью 1628 кв. км. Центр острова –...

Алтай – “жемчужина” Сибири

Алтай – “жемчужина” Сибири

На планете много точек, посетив которые человека не покидает некоторое чувство неудовлетворенности, будто он не...

Лечение и отдых на Мертвом море

Лечение и отдых на  Мертвом море

О неординарности Мертвого моря ходят легенды. Это уникальное место заслужило необычайную популярность благодаря своим лечебным...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту