Последние статьи

Теория и практика парковки на склоне

Теория и практика парковки на склоне

27 Фев 2026 Просмотров:121

Привет! Парковка на холме - это испытание для нервов: гравитация тянет машину вниз, а малейшая...

А знаете ли вы что?

Гроза в Египте бывает всего один раз в 200 лет.

Вход



Турецкий город Бурса

Категория: Азия
21.06.2013 08:20

bursaПокупая авиабилеты в Стамбул дешево, стоит также рассмотреть для отдыха четвертый в списке крупнейших городов Турции - Бурса. Располагается южнее от Стамбула и на расстоянии 28-ми км от Мраморного моря. Город расположен так, что из него очень легко

добраться до любого другого турецкого города абсолютно любым видом транспорта, от автобуса до парома.

Климат

Бурса – город с мягким и сухим климатом. Удаленность от побережья обеспечивает не высокий уровень жары и влажности. Город также можно назвать уникальным за тот факт, что именно здесь и больше нигде в мире, можно стать свидетелем всех времен года за очень короткое время.

Достопримечательности

Зеленая мечеть – самая главная достопримечательность Бурса, представляющая собой образец типичной местной архитектуры. Названием обязана изразцам соответственного цвета. Постройка ее была осуществлена в пятнадцатом веке по приказу султана Мехмеда первого. Фасад великолепно выложен мрамором белого цвета, алтарь тоже украшен очень изысканно. Дополняет впечатления резьбленная входная дверь.

Зеленый мавзолей, расположенный неподалеку, не менее впечатляющее сооружение с восемью гранями и конусообразным куполом. Его еще называют «Зеленой усыпальницей» Махмеда
I. bursa-1

К лучшим мечетям города относят комплекс Орхана, где распложены мавзолеи основателей империи Османов, мечеть, бедняцкая кухня, баня и двор. Мечеть Эмира Султана не менее известна и интересна для посещения.

Если есть желание глубже познакомиться с историей и культурой Турции стоит посетить музеи Археологический и Тюркско-Исламский, а также Бани, как Старые, так и Новые, Павильон Ататюрка и другое.
Окрестности

Любознательные туристы обязательно получат массу удовольствия от посещения городских окрестностей. К ним можно отнести город Секирге, где есть возможность попариться в знаменитых турецких банях хамам, и термальные источники Чекирге, вода которых богата магнием, кальцием и радиоактивными элементами, и безусловно курорт для любителей горнолыжного спорта Улудаг.
Шопинг

Бурса очень подходящий город для осуществления праздника шопинга, так как именно здесь стремительно развиваются торговые центры. Безусловно, побывать здесь и не отведать традиционных турецких сладостей не возможно. Это и пахлава, и рахат-лукум и засахаренные фрукты в самых разнообразных формах и видах и многое другое по достаточно приемлемым ценам.

В ресторанах и кафе стоит отведать «Искендер-кебаб», который является фирменным блюдом именно этого города, иногда так и называющегося «Бурса-кебаб».

Также стоит помнить о том, что Бурса – это родина шелка, известного во всем мире как «бурсский», поэтому шелковые сувениры очень актуальны в таких поездках.

 

Путешествуем по миру

Как отдохнуть в Таиланде? 10 советов

Как отдохнуть в Таиланде? 10 советов

Таиланд относится к тем странам, где можно отдыхать в течение всего года. Всевозможные развлечения: интересные...

Ювяскюля

Ювяскюля

Ювяскюля – крупнейший мегаполис в центре Финляндии, имеющий население в 108,2 тыс.чел. Ювяскюля дословно переводится...

Самостоятельно путешествовать или через турагентст…

Самостоятельно путешествовать или через турагентство

Люди путешествуют самыми различными способам. Кто-то обращается  за помощью к турагентствами, кто-то осмеливается отправиться в...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту