Последние статьи

Туристическое страхование. Где и как офо…

Туристическое страхование. Где и как оформить страховку.

27 Апр 2024 Просмотров:19

Путешествие может быть захватывающим приключением, но неожиданные события, такие как внезапное заболевание, отмена поездки или потеря...

А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Абу-Даби: самые эффектные современные постройки столицы ОАЭ

Категория: Азия
16.10.2023 13:17

Объединенные Арабские Эмираты всегда найдут, чем поразить туриста. И хотя более известны архитектурные диковинки Дубая, в столице страны – городе Абу-Даби – тоже есть немало эффектных и необычных сооружений, от вида которых захватывает дух. Причем они носят совершенно различный статус: мечети, отели, музеи, штаб-квартиры крупных компаний. Рассказываем о пяти наиболее эффектных и необычных зданиях Абу-Даби.

Лувр Абу-Даби

Первая архитектурная жемчужина столицы ОАЭ – это музей Лувр. Здесь действительно экспонируются шедевры из парижского Лувра: основатели арабского музея заключили договор с французскими коллегами на это право.

alt

Но помимо впечатляющей экспозиции интересно и само музейное здание. Оно расположено на острове и окружено водой со всех сторон. А накрывает его огромная полусферическая крыша с ажурным узором, и проходящий сквозь нее свет в сочетании с водой, окружающей музей, создает необычное ощущение, будто находишься в каком-то особенном мире.

Мечеть шейха Заида

Величественное здание приняло первых гостей в 2007 году и вмещает одновременно 7 000 человек. Здание выделяется своим белым цветом на фоне неба и увенчано 82 куполами. В главном зале на полу лежит гигантский ковер – самый большой в мире, а под потолком красуется огромная люстра. Примечательно, что доступ в мечеть шейха Заида разрешен не только верующим, но и простым туристам, так что любой желающий может восхититься грандиозностью архитектурного замысла.

alt

Почитать подробнее об этом удивительном сооружении можно в отдельной статье, посвященной архитектурным шедеврам Абу-Даби на портале Travel.by.

Штаб-квартира Aldar

Строительная компания Aldar просто обязана была сделать свою штаб-квартиру настоящим инженерным чудом. Здание представляет собой первый в мире круглый небоскреб и немного похоже на вертикально стоящую раковину двустворчатого моллюска, напоминая, что Абу-Даби – еще и морской город. Высота здания – 110 метров. Кстати, построили его в соответствии с «зелеными» технологиями и заботой об окружающей среде.

Capital Gate

«Ворота столицы», или Capital Gate, – следующая архитектурная фишка Абу-Даби. Самое интересное в здании – это его необычная форма и отклонение от вертикали аж на 18 градусов. Это самый большой угол наклона в мире. И такую особенность зданию придали специально – очередное доказательство того, что арабы стремятся стать впереди планеты всей в плане инженерных достижений. Внутри «Ворот» – офисы, конторы и роскошный отель.

Emirates Palace

Кстати, об отелях. Еще один шедевр в подборке – это здание отеля Emirates Palace (в пер. «Эмиратский дворец»). Оно действительно напоминает дворец из арабской сказки благодаря своим куполам и восточному колориту. Окружает здание большой дендропарк. Конечно, остановиться в таком отеле даже на одну ночь – удовольствие недешевое, ведь хозяева позиционируют его как семизвездочный (официально ему присвоено пять звезд). Но осмотреть его снаружи можно бесплатно, так что не упустите возможность.

 

Путешествуем по миру

Популярный курорт ОАЭ

Популярный курорт ОАЭ

ОАЭ – очень развитая туристическая страна, которую просто нужно посетить. Итак, если вы определились с...

Что делать во Львове летом?

Что делать во Львове летом?

Какие достопримечательности и места Львова можно посетить тем, кто предпочел поездку в этот красивейший город,...

Экскурсии и туры на майские праздники от туристиче…

Экскурсии и туры на майские праздники от туристической компании «Веселое путешествие»

Отдых на майские праздники – это как второй отпуск. Причем, туры радуют своим разнообразием. Существует...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту