Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:120

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Весенние праздники разных стран

Категория: О путешествиях
30.12.2018 09:56

Весенние праздникиИногда кажется, что в календаре столько праздников, что они занимают добрую половину года. Но праздничные выходные в России даже не дотянули до месяца – 14 дней. При этом страна находится на 6 месте в рейтинге самых отдыхающих государств. Впрочем, лидерство держит Аргентина – 19 праздничных дней, следом за ней идет Колумбия – 18, Япония – 16, Гонконг – 16, Таиланд – 15.

Отмечаются и неофициальные праздники. Иногда они намного интереснее. Во время поездки за границу многие стараются приурочить путешествие к фестивалям или гуляниям. В Польше существует любопытный весенний праздник. Школьники 21 марта прогуливают уроки.

В Италии в этот же день отмечают день единения человека с природой. Когда-то в стране даже устраивали массовые посадки деревьев. Но делали это достаточно темпераментно. Деревья делили на удачливые, зловещие, олимпийские, божественные. Сегодня принято озеленять парки, сады и улицы своего города.

Ровно через месяц, 21 апреля, в Бразилии вся страна отмечает день борца за независимость – Тирадентеса. Правда, настоящее имя этого человека – Жоакин Жозе да Силва Ксавиера. Он готовил заговор, который был раскрыт. Мятежник попал в тюрьму. Но до сих пор Бразилия помнит этого борца.

В мае Нью-Йорк отмечает День благословения велосипедов. Здесь хорошо помнят, что в 1819 году в город привезли первого «железного коня». Но муниципалитет был строг и запретил передвижение на велосипедах. Мол, небезопасно это. Но горожане не послушались, и уже через несколько лет этот транспорт стал самым удобным и дешевым. Теперь ежегодно в память об этом проходят массовые заезды. Марафон пролегает через пять районов города.

В середине апреля в Таиланде проводится фестиваль воды Сонгкран. Сухим здесь остаться сложно. Людей обливают водой при помощи ведер и пушек. Да еще и слоны подключаются. Эта традиция очень кстати, ведь апрель для Таиланда – очень жаркий месяц. К тому же этот обряд имеет символическое значение. Считается, что таким образом тайцы избавляются от всего плохого.

В Черногории стране тоже есть удивительные праздники. Например, Дни камелий. Выступают музыкальные коллективы, проводятся выставки. Цветоводы и флористы представляют новые сорта растений. Цветам, конечно, отведена главная роль.

 

Путешествуем по миру

Выбор гостиницы рядом с аэропортом: возможно ли на…

Выбор гостиницы рядом с аэропортом: возможно ли найти хорошее заведение?

Приезжая в столичный регион по делам бизнеса, в качестве туриста или просто в гости, каждому...

Величественные храмы центральной части России

Величественные храмы центральной части России

Центральные территории Российской Федерации считаются в туризме наиболее привлекательными для путешественников, которые желают ознакомиться с...

Кипр: прекрасный остров богов

Кипр: прекрасный остров богов

Кипр - один из самых больших средиземноморских островов. Солнце здесь светит почти безостановочно – 300...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту