Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:123

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Речные потоки ежегодно уносят в моря и океаны 16 миллиардов тонн твердых материалов в виде камней, различных обломков или растворенных веществ. Если все это погрузить в товарные вагоны, то составится поезд, который 30 раз опояшет земной экватор.

Вход



Саратов – речные круизы

Категория: Европа
17.05.2013 12:36

129u

Если вы попадете в город Саратов - будете удивлены его историей и достопримечательностями. Лучше всего знакомиться с городом с борта круизного кораблика, откуда прекрасно видно все красоты города.

Саратов находится в правобережной котловине Волги, которая окружена 3-мя высокими горами. Как и Самара, Симбирск и Сызрань, он был основан в качестве сторожевой крепости Московского государства в 1590 году королём Григорием Осиповичем Засекиным, который перед этим основал Царицын и Самару. Сперва крепость построили на левом берегу реки, выше теперешнего г. Энгельса. Жителей Саратова сильно наказали за то, что они поддерживали Крестьянскую войну под управлением Степана Разина, а крепость разрушили. Любые речные туры из Саратова азимут-тур.рф/  хороши для путешествия или экскурсии, можно рассмотреть город с обоих берегов Волги. А горящие туры из Саратова помогут получить отличную поездку за очень демократичную цену.

В 1674 году начали возведение нового Саратова, теперь уже с правого берега Волги возле Соколовой горы. Название города происходит от тюркского слова «сары-тау», что переводится как «красивая вода» либо «жёлтая вода». С таким размещением замка опасность нападения кочевников с востока и юга снизилась. Рыбный промысел и наличие соляных разработок на озере Эльтон благоприятствовали быстрому развитию города. В восемнадцатом столетии город стал перевалочным пунктом и большим торговым центром. Как и многие российские губернии, саратовская появилась во время Екатерины II.. 5 марта 1797 года – дата основания губернии. В конце восемнадцатого – начале девятнадцатого века Саратовская губерния превратилась в одну из главных российских житниц. Когда после пожара 1810 г. Саратов начал восстанавливаться, тут приняли прямоугольную планировку улиц, которая дошла до сегодняшнего дня.

В 1828 г. в городе построили первую в Поволжье табачную фабрику, а во 2-й четверти девятнадцатого столетия в Саратове появились мельницы, маслобойные заводы, верёвочно-канатные фабрики. До Великой Отечественной Войны в городе были возведены большие заводы, а во время войны в город были эвакуированы предприятия из западных частей государства. За послевоенное время промышленность города начала дальше развиваться.У города большая история. С ним связаны имена разбойников Емельяна Пугачева и Стеньки Разина, тут умер революционер России Н.Г. Чернышевский. Тут был губернатором Петр Столыпин, родился композитор Альфред Шнитке, писатель Константин Федин и Лев Кассиль.

 

Путешествуем по миру

Отдых на острове Аруба

Отдых на острове Аруба

В Карибском море есть остров Аруба. Более шикарного места Вы вряд ли найдете. Название острова...

Отдых в «русских» городах Финляндии: Иматра и Лапп…

Отдых в «русских» городах Финляндии: Иматра и Лаппеенранта

Всего в нескольких километрах от граници с Россией расположена финская Южная Карелия. Непередаваемой красоты природа!...

Достопримечательности Праги: музей миниатюр

Достопримечательности Праги: музей миниатюр

Достопримечательности Праги разнообразны. Это храмы и соборы, замки, грады и дворцы, заповедники, зоопарки, памятники, музеи....

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту