Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:254

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Салфетка, которую мы привыкли видеть на подголовнике кресла в самолете, называется «антимакасар», а связано это название с далекими и загадочными восточными островами и ароматными специями. Пряности и специи в Европе эпохи великих географических открытий очень ценились, а потому везлись с Востока в больших количествах.

Вход



Чарвак – рукотворное чудо

Категория: Европа
20.05.2013 13:58

charvakОтроги Тянь-Шаня давно привлекают жителей Ташкента и многочисленных туристов, поэтому, рассматривая туры в Узбекистан, стоит выделить именно это место. Трудно представить, что всего в 80 километрах от раскаленного города может существовать такое райское место, именуемое «рукотворным чудом». В

1970году на реке Чирчик построили Чарвакскую ГЭС, и в затопленной межгорной котловине появилось Чарвакское водохранилище, которое в Ташкенте называют «морем»; его протяжность почти 100 километров.

Голубое озеро, окруженное со всех сторон горами со снежными вершинами, заросшими арчевым лесом; прохладный чистейший воздух; плоскогорья, покрытые альпийскими лугами; ореховые и березовые рощи в долинах горных ручьев, рисунки древних людей на скалах; пещеры в горных расщелинах – что может сравниться с таким великолепием?

В Чарвак впадают три горных реки, текущих с ледников Тянь-Шаня: - Чаткал, Пскем и Коксу, на берегах его расположены детские лагеря; санатории разного профиля и пансионаты, всевозможные зоны отдыха. Вокруг водохранилища проходит кольцевая дорога.В зонах отдыха вы найдете пляжи, здесь есть возможность загорать и купаться, кататься на катамаранах и скутерах, летать на парашютах; словом, любой может подыскать себе подходящее занятие.charvak-1

Для тех, кого не вдохновляет перспектива валяться на песке, найдется более уединенное место. На берегу достаточно живописных мест с удобным спуском к воде. Любители рыбалки тоже не разочаруются: - рыба в Чарваке водится.Людям, интересующимся историческими или археологическими памятниками, здесь тоже есть на что посмотреть.

Рядом с водохранилищем находится одноименный поселок Чарвак. В его окрестностях когда-то находилось древнее городище Ходжикент (город святых). Есть сведения, что он древнее Ташкента, который недавно отмечал 2200летие. В этих местах можно увидеть развалины древней крепости и погребальные курганы, заброшенные многие века назад рудники и стоянки первобытных людей.

Посетив этот заповедный островок удивительной горной природы, ознакомившись с местными достопримечательностями, вы получите незабываемые впечатления.

 

Путешествуем по миру

Путешествие во Францию

Путешествие во Францию

Путешествие по югу Франции – это море впечатлений, способных удовлетворить самый взыскательный вкус.Вы – романтик?...

Гастрономические туры в Санкт-Петербурге

Гастрономические туры в Санкт-Петербурге

Лишь единицы городов в России могут сравниться по количеству исторических достопримечательностей с его величеством Петербургом....

Между горных вершин Боливии

Между горных вершин Боливии

Кто из нас не мечтал очутиться в окружении горных вершин? Эту мечту можно осуществить, если...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту