Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:82

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

А знаете ли вы, что делает ёжик с яблоком, наколотым на иголки? Это изображение колючего зверька во многих странах – символ трудолюбия и запасливости. Откуда же пошло такое убеждение? Скорее всего, от древнеримского историка Плиния Старшего. В своём труде он описал жизнь ежей так: «Ёж собирает на зиму пропитание. Он катается на яблоках, упавших на землю. Наколет их на свои иглы и еще одно возьмет в рот и несет в дупло дерева».

Вход



Достопримечательности Польши. Дворец в Варшаве

Категория: Европа
22.08.2017 09:11

Дворец в ВаршавеМягкий колорит серо-голубых облаков, сквозь которые робко пробиваются лучи солнца, дымка росы, поднимающейся от мокрой ярко-зеленой травы, легкий ветерок над полями и лугами, лениво текущие реки и прячущиеся за рощами озера.

На востоке — густые леса и редкие маленькие деревеньки, постепенно, по направлению к западу сменяющиеся оживленными селами, которые тянутся вдоль дорог и рек до самой Вислы, широкой и серо-желтой, разделенной цепью островков и мелей на рукава и протоки. А за Вислой — просторы желтых нив и уже большие села с улицами и переулками, вдоль которых стоят усадьбы, утопающие в садах.

Таков общий вид исторической провинции Мазовин (по-польски Мазовше) — восточной части Полыни. На территории Мазовии выросли города, большая часть которых сгруппировалась вокруг многолюдной Варшавы, широко раскинувшейся по обоим берегам Вислы.

Но в те далекие годы, когда Варшава еще только зарождалась, в этой части Мазовии возвышались лишь замки феодалов и редкие поселки крестьян. Леса подступали к самой Висле, и немногочисленные жители восточной Мазовии занимались не столько земледелием, сколько рубкой и сплавом леса, охотой, бортничеством, собиранием ягод и рыболовством. Восточная часть Мазовии называлась лесной Мазовией (Мазовше Лэшьнэ). К юго-западу от Вислы лесов было мало. Почвы, образовавшиеся на дне высохших озер и осушенных болот (болотные черные земли), были плодородны. Население издавна занималось земледелием и скотоводством.

Поля кормили жителей юго-западной Мазовии и называлась она польной, то есть земледельческой Мазовией (Мазовше Полыгэ). Жители лесной и земледельческой Мазовип обменивались плодами своего труда. Где удобнее всего было встречаться для такого обмена? Конечно, там, где протекает судоходная река, не слишком широкая, с доступными сухими берегами и удобными переправами.

Такой была река Висла, мать польских рек, воспетая народом и поэтами. Она протекала в пограничной полосе между земледельческой и лесной Мазовией и, разделенная мелями на неширокие протоки, была удобна для переправы, а в отдельных местах ее можно было переходить вброд.

 

Путешествуем по миру

Высшее образование в Европе

Высшее образование в Европе

Многие люди после окончания школы мечтают переехать в Европу и получить высшее образование там. Это...

Прибрежный курорт – Сиде

Прибрежный курорт – Сиде

Сиде – курортный город Турции, его называют и «музеем» под открытым небом. Сиде – это...

Экскурсии в Хошимине

Экскурсии в Хошимине

Экскурсионных маршрутов в Хошимине очень много, поэтому каждый турист сможет найти из множества вариантов наиболее...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту