А знаете ли вы что?

В полетах любителей томатного сока оказывается гораздо больше, чем на земле? Дело в том, что в салоне лайнера наши вкусовые рецепторы работают в особом режиме. Пониженное атмосферное давление и влажность приводят к тому, что мы хуже распознаем сладкое, вот почему нейтральный на вкус томатный сок обгоняет по спросу яблочный и апельсиновый, которые кажутся кислыми. По этой же причине мы менее восприимчивы к соленому, и пища часто получает клеймо безвкусной. А вот специи не теряют своих достоинств на высоте, и острые и пряные блюда получают преимущество.

Вход



Великий Псков

Категория: Россия
02.12.2013 18:15

a81c522d36e12eba78705062c9b761dbНа северо-западе России расположен город воинской славы – Великий Псков. Псков один из многих древнейших городов России. Он был основан в 903 году, в начале XII века город вошёл в состав Древнерусского государства.

При археологических раскопках в Псковском кремле, были найдены деревянные и земляные укрепления проживавших в IX веке поселение славян. Подтверждения существования Пскова в древние времена было упомянуто в «Повести временных лет», в 903 году князь Игорь женился на княгине Ольги «От Пскова». Княгиня Ольга – считается покровительницей города.

Так как, Псков был основан в древние времена, то он пережил много исторических моментов, и на Псковской земле находится многочисленные памятники архитектуры, храмы, церкви, башни и прочие достопримечательности. Основная достопримечательность города – Псковская крепость. Расположена крепость на высоком скалистом холме, у слияние двух рек Псковы и Великой. Такое расположение крепости ни один раз спасало город от набегов врагов, так как она окружена с трёх сторон водой, а с четвёртой стороны находились непроходимые болота и овраг.

В те времена, крепость являлась культурным, административным центром города. Внутри крепости располагались жилые дома, и постепенно жилье стало строиться за пределами крепости. В кремле собиралось вече, где обсуждались и решались важнейшие военные и гражданские вопросы. После присоединения к княжеству Московскому, Псковская крепость потеряла статус административного центра, но стало основной военной крепостью, для защиты западных границ. Во время Северной войны, в крепости располагался военный штаб, но в военных действиях не принимала участия. В середине XX века мастера отреставрировали стены и башни крепости, побелили Троицкий собор и соборную колокольню.

На месте древних храмов, был сооружен Троицкий собор в 1682 – 1699 годах. Изначально в X веке собор был выстроен из дерева, однако он сгорел во время пожара. В 1138 г. великие смоленские мастера начали строить каменный храм, но здание обвалилось. Уже в 1365 г. собор перестроили местные зодчие. А завершилось строительство Троицкого собора в 1699 году, который сохранился до наших дней. Недалеко от собора расположена колокольня, которая была возведена в XIII веке на фундаменте старинной башни. Знаменитый колокол в то время оповещал о собрание вече, где принимали законы на вечевой площади. После присоединение к княжеству Московскому, колокол стал символом независимости города, который отправили в Москву.

Всего за несколько лет бизнесмены отстроили комфортные отели и гостиницы, такие же, как http://www.broadway-hotel.ru, в которых обслуживание происходит мировом уровне.

С юга к крепости примыкает Довматов город. Название город получил от князя Довматова, который правил в Пскове 33 года. Предположительно на территории города, было построено около 18 церквей. К сожалению, до наших дней сохранились лишь только фундаменты строений. Конечно, туристы уже не смогут оценить красоту этих церквей, но зато они могут посетить Приказную палату, в которой расположился музей. Это всего лишь часть достопримечательностей великого Пскова, которые можно посетить.

 

Путешествуем по миру

Виртуальное путешествие по России — Пристань Турух…

Виртуальное путешествие по России — Пристань Туруханск

Туруханск - старейшая речная пристань на Енисее. Здесь зимой морозы могут достигать -57°С, летом воздух...

Что ждать от поездки в Европу

Интересные туры в Европу – это отличный шанс внести разнообразие в свою жизнь, расцветить ее...

Налобный фонарь

Налобный фонарь

В сфере охоты и туризма, а также просто в хозяйстве незаменимый помощник – фонарь.

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту