А знаете ли вы что?

Первый туристический путеводитель был написан уже во II веке н.э. «Описание Эллады» Павсания – 10 книг, в которых автор приглашает в путешествие по самым интересным местам Греции. Павсаний описывает храмы, статуи, гробницы, алтари, театры, попутно сообщая и о торговле, местном правительстве, легендах, сообщает разные интересные факты. От границы он ведет своего читателя кратчайшей дорогой к центральному городу, описывает его достопримечательности, затем по другой дороге возвращается к границе, отмечая все самое интересное, потом обратно к центру и так много раз, пока не перейдет в другую область.

Вход



Вся Балтийская коса на www.baltiyskaya-kosa.ru

Категория: Россия
30.12.2014 19:56

kosa noitifО такой загадочной, с некоторой долей таинственности частичке нашей страны как Калининград слышали, наверняка, все. Однако мало кто там бывал, даже с географией этого анклава знакомы немногие люди.

Знаем лишь, что нет у Калининградской области границ со всей остальной Россией. Калининград начал застраиваться в последние годы очень стремительно. Остается мало памятников старинной архитектуры в этом прекрасном местечке на балтийском побережье, которое очень любят посещать туристы .

Одним из немногих исключений остается Балтийская коса (www.baltiyskaya-kosa.ru). Можно назвать это место прекрасным заповедником.

На самом деле в Калининградской области существуют две косы. Однако наиболее известна одна - «Куршская коса», этот заповедник и у туристов традиционно вызывает наибольший интерес.

Есть и другая коса, которая с войны была даже для жителей области практически «закрытой» территорией, не говоря уж о туристах. Здесь находился аэродром «Нойтиф» - в свое время названный так из-за расположенной рядом деревушки - сейчас это уже поселок Коса.

На интернет-ресурсе http://www.baltiyskaya-kosa.ru рассказывается о том, что попасть на эту режимную территорию до середины девяностых годов можно было лишь через специально построенный КПП по предъявлении необходимых документов. Теперь же территория некогда «закрытого объекта» стал одним из излюбленных мест отдыха калининградцев на этих роскошных пляжах в районе Балтийска.

На польском языке Балтийская коса звучит как Вислинская коса, красиво звучит название в переводе с немецкого: Свежая коса, Страна, только что поднявшаяся из моря.

Здесь феноменально взаимодействуют силы природы. Волны и морские течения несут песок ближе к берегу. Затем ветром песок возносится дальше на косу - а наиболее высокая точка дюн достигает 34 метра! И так продолжается уже более 6 тысяч лет.

Вся коса, эта узенькая полоса суши (ширина ее от 350 до 1850 метров) имеет длину 65 км, больше половины принадлежит России. Преимущественно коса покрыта дюнами, очень любят отдыхающие чистейший песок километровых пляжных зон. Однако на нашу часть косы, в отличие от польской, попасть можно только паромной переправой. И ждёт здесь незабываемо прекрасный отдых для ценителей спокойствия и красоты далеких от цивилизации девственно чистых пляжей, лесов, в которых обитают сотни редких птиц, занесенных в Красную книгу.

Словно бы оказываешься в ином государстве в государстве…

 

Путешествуем по миру

Прибрежный курорт – Сиде

Прибрежный курорт – Сиде

Сиде – курортный город Турции, его называют и «музеем» под открытым небом. Сиде – это...

Пересадка Волос в Турции 2025: Вся Правда о Ценах …

Пересадка Волос в Турции 2025: Вся Правда о Ценах и Результатах

Турция ежегодно привлекает более 700 тысяч медицинских туристов, и пересадка волос в Турции остается одной...

Отдых на пляжах Шри-Ланки

Отдых на пляжах Шри-Ланки

Что значит Шри-Ланка для отдыхающих? Шри-Ланка – это горы, пальмовые леса, яркие краски местной природы,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту