А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Виртуальное путешествие по России — Пристань Туруханск

Категория: Россия
12.06.2020 19:23

turuhansk-pristan2Туруханск - старейшая речная пристань на Енисее. Здесь зимой морозы могут достигать -57°С, летом воздух прогревается до 16°С. В период навигации с мая по сентябрь - ходят теплоходы и грузовые суда из Дудинки, Красноярска, Енисейска.

Основатели речной пристани Туруханск - мангазейские казаки из "златокипящей Мангазеи". Изначально они заложили зимовье на левом берегу Енисея, в месте его соединения с рекой Турухан. "Новая Мангазея" находилась на оживленном участке торгового пути. 29 июня здесь устраивалась ярмарка на судах и лодочках. Через пристань следовали купеческие караваны с пушниной, хлебом, солью, вином, порохом. Летом сюда добирались на дощанках и стругах по воде, зимой - на нартах с оленьими или собачьими упряжками. Пожар, упадок, разграбление в 1910 году изменили судьбу "Новой Мангазеи". Пристань была перенесена в село Монастырское на правый берег Енисея. Позднее оно обрело статус города с названием Туруханск. Сибирский город в 120км от полярного круга стали связывать с депортированными немцами Поволжья и именами ссыльных.

После распада СССР горожане стали перебираться в более благоприятные, южные районы Красноярского края. Город превратился в село с собственным аэропортом и речной пристанью. Несмотря на понижение статуса, сегодня в Туруханск можно добраться как воздушным путем на самолёте, так и на теплоходе или арендовать катер индивидуально. У дебаркадера речной пристани теплоход делает остановку на полтора часа. С борта судна туристу открывается впечатляющая панорама на широкие водные просторы Енисея.

Источник: Яхты Сочи

 

Путешествуем по миру

Мальтийский отдых

Мальтийский отдых

Остров Мальта находится в Средиземном море и является частью Мальтийского архипелага. Мальта – один из...

Центральноафриканская Республика

Центральноафриканская Республика

Центральноафриканская Республика расположена в центре африканского континента, в бассейне реки Конго, выходов к океану не...

Азорские острова

Азорские острова

Азорские острова – это автономный регион Португалии, который состоит из 19 муниципалитетов, расположенных на 9...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту