А знаете ли вы что?

Белый медведь не такой уж и белый. В месте обитания этих хищников очень холодно, поэтому каждый солнечный луч, дающий тепло ценен. Однако белый окрас хорошо отражает свет – вот темная шерсть нагревалась бы гораздо лучше. Но тогда медведь среди льдов и снега стал бы издали виден. Бояться хищнику некого – при его параметрах конкурентов просто нет. После запрета охоты на белых медведей они и людей бояться перестали. А вот маскировка на охоте очень даже нужна. Ведь среди белоснежного пейзажа только черные глаза, нос и губы выдают мишку, подбирающегося к добыче.

Вход



Достопримечательности Санкт-Петербурга

Категория: Россия
15.07.2018 20:44

Санкт-ПетербургСанкт-Петербург по праву считается культурной столицей России, знаменитым городом на реке Неве. Основан в 1703 году Петром I. У него очень богатая история, он являлся центром многих войн, революций, блокады времён ВОВ, поэтому Санкт-Петербургу присвоено звание города-героя.

Его площадь составляет почти полторы тысячи квадратных километров, а численность населения — более пяти миллионов человек. Какие культурные достопримечательности стоит посетить, оказавшись в Санкт-Петербурге? Дворы и парадные откроются перед вами, если выберете знаменитые пешеходные экскурсии.

1. Эрмитаж

Является одним из самых посещаемых и известных музеев во всём мире. Это своеобразная святыня для истинных ценителей искусства. Находится в самом центре города по адресу Дворцовая площадь, дом 34. Основан в 1764 году императрицей Екатериной II. Музейный комплекс включает в себя пять основных зданий. В оформлении преобладает архитектурный стиль барокко. В музее представлена впечатляющая коллекция образцов искусства. Наиболее ценными являются полотна Рембрандта, Леонардо да Винчи, Тициана, Караваджо, Рубенса, Джотто, Беллини, Босха, Брейгеля. Ежегодно музей посещает более пяти миллионов человек.

2. Екатерининский дворец

Территориальное расположение — город Пушкин (находится в 26 километрах от Санкт-Петербурга), улица Садовая, дом 7. Основан Екатериной I в 1717 году, а строительство длилось с 1752 по 1756 год. Ранее был резиденцией российских императриц (Екатерины I, Екатерины II и Елизаветы I). Созданием проекта дворца занимался известный архитектор Франческо Растрелли. Оформлен в стиле барокко. Многие помещения украшены чистым золотом. Именно в этом дворце находится знаменитая Янтарная комната. На территории комплекса располагается церковь. Фасад здания простирается более, чем на 300 метров, он украшен различными скульптурами.

3. Исаакиевская площадь

Одна из центральных площадей города. Находится в Адмиралтейском районе. Ежегодно на этой площади проводится празднование Дня России. Одним из самых живописных зданий, которые находятся на данной территории является Исаакиевский собор.

4. Адмиралтейство

Строительство длилось с 1704 по 1706 год по проекту архитектора Андреяна Захарова. Ворота территории украшены знаменитым шпилем с корабликом, являющимся одной из визитных карточек города. Он символизирует первое судно, вошедшее в порт Санкт-Петербурга. Комплекс состоит из двух корпусов, выполненных в имперском стиле. Территорию украшают скульптуры Фемиды, Урании, Изиды, Александра Македонского, Ахилла и т.д.

5. Александринский театр

Один из самых известных драматических театров в России. Основан в 1756 году. Располагается на площади Островского, дом 6. Является образцом архитектурного стиля ампир, построен по проекту известного архитектора Росси. Вмещает в себя 1700 посетителей. В современный репертуар театра входят произведения Достоевского, Гоголя, Толстого, Чехова, Чуковского, Лермонтова и других классиков.

6. Медный Всадник

Является памятником Петру I, создан по приказу императрицы Екатерины II. Установлен в 1782 году. Выполнен из бронзы. Высота монумента составляет 10 метров 40 сантиметров.

7. Мариинский театр

Театр оперы и балета, находится на Театральной площади, дом 1. Основан 5 октября 1783 года Екатериной II. Созданием проекта сооружения занимался Антонио Ринальди. Именно с этого театра начинали свою карьеру многие известные артисты: Фёдор Шаляпин, Софья Преображенская, Матильда Кшесинская, Джордж Баланчин, Иван Ершов, Михаил Барышников.

Санкт-Петербург является прекрасным городом для туристической поездки. В нём располагается множество всемирно известных достопримечательностей. Главной из них, конечно, являются жители города, ведь каждый человек наверняка слышал истории об их интеллигентности, образованности и высоком культурном уровне.

 

Путешествуем по миру

Отдых в Риме

Отдых в Риме

Вы бывали в Риме? Если нет, то срочно, прямо срочно нужно запланировать свой отдых в...

Как подобрать тур в Египет

Как подобрать тур в Египет

Египет – это настоящий туристический рай. Благодаря своей развитой инфраструктуре, отличному сервису, и что немало...

«Дикий» курорт Эс-Саллум

«Дикий» курорт Эс-Саллум

Египет – страна курортов, но даже здесь есть место, сохранившее свою первозданность – это город...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту