Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:123

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Древний Мстиславль в Белоруси

Категория: Восточная Европа
17.12.2014 11:50

1-Alexander the Great mosaic230История белорусского города Мстиславля берет начало с 1135 года, своим названием он обязан Смоленскому князю Роману Ростиславовичу, который основал город и назвал его в честь своего отца князя Мстислава, который является последним князем Киевской Руси. Современный город Мстиславль сумел сохранить в себе многие культурные и исторические памятники, что всегда привлекает многочисленных туристов, город пропитан духом старины и древности. Вместо привычного памятника Ленину, которого здесь никогда и не было стоит величественный памятник первопечатнику Петру Мстиславцу.

Многое не сохранилось в городе по разным причинам, но дух времени все-таки остался. Часто город называют Белорусским Суздалем, поскольку памятников, несмотря ни на что, осталось много. Приезжайте увидеть этот интереснейший памятник архитектуры, а гостиницы в Мстиславле тут дадут возможность отлично расположиться и чувствовать себя комфортно. Археологические памятники "Девичья гора" и "Замковая гора" принадлежат к древним поселениям, первый относится к железному веку, а второй к средневековому времени. По мнению местных жителей из недр "Девичьей горы" исходит положительная энергия, поэтому многие экстрасенсы приезжают сюда тайно, чтобы зарядиться. Всего в 11км от Мстиславля находится Свято-Успенский монастырь, который был построен в 14 веке, как гласит предание один из Мстиславских князей потерял зрение, ему не могли помочь знахари и лекари, но однажды ему приснился старец, который сказал князю как он может вновь обрести зрение. Князю нужно было найти пустынное место с источником воды и затем умыться в нем. 2-Alexander the Great mosaic230Князь долго искал такое место, но все-таки нашел и как только он умылся водой из криницы сразу прозрел, а первое что ему привиделось была икона Богородицы. Вскоре князь приказал на этом месте построить храм и рядом на площадке мужской монастырь. Благодаря кармелитам, которые появились в городе в 17 веке был построен костел в стиле барокко, его стены украшали уникальные фрески, которые со временем начали уничтожаться и даже было в планах взорвать костел, который служил предметом раздора между русскими и белорусами, но костел сумели сохранить и в настоящее время в нем проходит реконструкция. Уникальный родник Капальный колодец стал для жителей Мстиславля уже давно неким источником жизни, вода по своим вкусовым качествам значительно превосходит водопроводную, дорога к нему всегда расчищена в любое время года. В древние времена вода из колодца заполняла большой ров вокруг города. что делало его неприступным для врагов.

 

Путешествуем по миру

Страна, где решаются проблемы!

Страна, где решаются проблемы!

Очевидно, что найдётся не так много людей, которые бы отказались, хотя бы раз в году...

Особенности отечественного туризма: чем может пора…

Особенности отечественного туризма: чем может порадовать Буковель

Горнолыжные курорты всегда пользовались большой популярностью среди многих поклонников активного отдыха, горных пейзажей и свежего...

Незабываемое знакомство с Андалусией

Незабываемое знакомство с Андалусией

Вы любите путешествовать и ищете интересное направление для предстоящего отдыха? Рекомендуем вам посетить Андалусию –...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту