Последние статьи

Романтичний вікенд у Карпатах: що варто …

Романтичний вікенд у Карпатах: що варто взяти в аптечку

04 Май 2026 Просмотров:19

Карпати — це любов з першого погляду. Шум смерек, туман, що заповнює все навколо, і...

А знаете ли вы что?

Речные потоки ежегодно уносят в моря и океаны 16 миллиардов тонн твердых материалов в виде камней, различных обломков или растворенных веществ. Если все это погрузить в товарные вагоны, то составится поезд, который 30 раз опояшет земной экватор.

Вход



Барселона: восхитительный парк Гуэль

Категория: Южная Европа
25.07.2013 08:53

1-Guell-Barcelona

За парком Гуэль закрепилось звание самого любимого места отдыха местных жителей Барселоны, а также гостей испанского города. Интересна история возникновения парка - он образовался в результате неудавшегося инвестиционного проекта

по созданию жилого района для состоятельной части населения Барселоны.
В начале 20-го века популярный архитектор Гауди получил крупный заказ от своего большого почитателя и доброго приятеля графа Гуэля на возведение квартала жилой застройки, под которую выделялась площадка в пригороде Барселоны. Проживая в центре города, успешный промышленник и меценат граф Гуэль мечтал переехать из города в элитный поселок, застроенный созданными по проектам Гауди особняками.
Для воплощения своего плана Гуэль приобрел на Лысой горе участок земли (15 гектаров), поделил его на 62 участка, которые выставил на продажу. Начались работы по облагораживанию и озеленению территории, название которой – Лысая гора – очень точно подходило для пустыря. В сжатые сроки выбранное для города – сада место было опоясано повторяющей очертания холмов стеной. Входом в город служили кованые ворота, рядом с которыми были построены из цветной мозаики два павильона (сейчас в них расположена администрация парка и кафе). Только представьте - увидеть все это с высоты птичьего полета! Это очень просто- используйте частный самолет, или услуги клуба малая авиация в Москве, в Барселоне, возьмите в аренду вертолет - такая прогулка вами не забудется никогда! Город с высоты открывает совсем другие, невиданные ранее горизонты. которые стоит увидеть своими глазами.

2-Guell-Barcelona22

Гауди задумал создать «водное царство», в начале которого был расположен фонтан, а в центре – «Зал ста колонн». Примечательно, что свод зала (в нем 86 колонн) выполнен не из дорогих материалов, а из осколков тарелок и бутылочного стекла. Обладающий потрясающей акустикой зал сегодня широко используется для проведения городских концертов. Всего в рамках проекта было построено три дома. В одном жил граф Гуэль, во втором – его друг и известный адвокат Триас-и-Доменек, а в третьем – сам архитектор Гауди. Остальные 59 участков остались нераспроданными.
Со временем особняк графа превратился в городскую школу, а резиденция архитектора – в его дом-музей. Мэрия города выкупила у потомков графа Гуэля весь «город-сад» и открыла на его территории парк отдыха Барселоны.

 

Путешествуем по миру

Что такое хилинг отель?

Что такое хилинг отель?

Хилинг отель — это больше, чем просто место для проживания. Это особый формат отдыха, ориентированный...

Испания: Коста-Брава

Испания: Коста-Брава

Коста-Брава - наиболее живописный уголк на всем Средиземноморского побережье, где пляжные зоны объединяются с местами...

Таджикистан – «Страна Ариев»

Таджикистан – «Страна Ариев»

Мусульманская республика Таджикистан раскинулась на территории более 143 тысяч кв. км. Здесь проживает более 7,...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту