Последние статьи

Прокат авто в Тбилиси: как выбрать машин…

Прокат авто в Тбилиси: как выбрать машину для города и горных маршрутов

21 Июн 2026 Просмотров:12

Тбилиси удобнее изучать на автомобиле. Город растянут вдоль реки Куры, районы находятся на разной высоте,...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Барселона: восхитительный парк Гуэль

Категория: Южная Европа
25.07.2013 08:53

1-Guell-Barcelona

За парком Гуэль закрепилось звание самого любимого места отдыха местных жителей Барселоны, а также гостей испанского города. Интересна история возникновения парка - он образовался в результате неудавшегося инвестиционного проекта

по созданию жилого района для состоятельной части населения Барселоны.
В начале 20-го века популярный архитектор Гауди получил крупный заказ от своего большого почитателя и доброго приятеля графа Гуэля на возведение квартала жилой застройки, под которую выделялась площадка в пригороде Барселоны. Проживая в центре города, успешный промышленник и меценат граф Гуэль мечтал переехать из города в элитный поселок, застроенный созданными по проектам Гауди особняками.
Для воплощения своего плана Гуэль приобрел на Лысой горе участок земли (15 гектаров), поделил его на 62 участка, которые выставил на продажу. Начались работы по облагораживанию и озеленению территории, название которой – Лысая гора – очень точно подходило для пустыря. В сжатые сроки выбранное для города – сада место было опоясано повторяющей очертания холмов стеной. Входом в город служили кованые ворота, рядом с которыми были построены из цветной мозаики два павильона (сейчас в них расположена администрация парка и кафе). Только представьте - увидеть все это с высоты птичьего полета! Это очень просто- используйте частный самолет, или услуги клуба малая авиация в Москве, в Барселоне, возьмите в аренду вертолет - такая прогулка вами не забудется никогда! Город с высоты открывает совсем другие, невиданные ранее горизонты. которые стоит увидеть своими глазами.

2-Guell-Barcelona22

Гауди задумал создать «водное царство», в начале которого был расположен фонтан, а в центре – «Зал ста колонн». Примечательно, что свод зала (в нем 86 колонн) выполнен не из дорогих материалов, а из осколков тарелок и бутылочного стекла. Обладающий потрясающей акустикой зал сегодня широко используется для проведения городских концертов. Всего в рамках проекта было построено три дома. В одном жил граф Гуэль, во втором – его друг и известный адвокат Триас-и-Доменек, а в третьем – сам архитектор Гауди. Остальные 59 участков остались нераспроданными.
Со временем особняк графа превратился в городскую школу, а резиденция архитектора – в его дом-музей. Мэрия города выкупила у потомков графа Гуэля весь «город-сад» и открыла на его территории парк отдыха Барселоны.

 

Путешествуем по миру

Мигея - маленькая Швейцария на реке Южный Буг

Мигея - маленькая Швейцария на реке Южный Буг

На живописных берегах реки Южный Буг раскинулось старинное казацкое село, Мигея, оплот водного туризма Украины...

Гостеприимный Крым: добро пожаловать на "бархатный…

Гостеприимный Крым: добро пожаловать на

Этот ласковый сезон для отдыха выбирают, как правило, те, кому нужен спокойный отдых. Недаром сам...

Ласковое побережье Коста Брава

Ласковое побережье Коста Брава

Скалистые утесы, на которых растут хвойные деревья, тихие бухты и заливы в гармоничном сочетании с...

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту