Последние статьи

Отдых на испанских курортах: где море вс…

Отдых на испанских курортах: где море встречает безмятежность

21 Апр 2024 Просмотров:142

Вы мечтаете о безмятежном отдыхе, где морские волны успокаивают душу, а солнце балует вашу кожу?...

А знаете ли вы что?

В пустыне Атакама на Тихоокеанском побережье Америки ежегодно выпадает не более 8 миллиметров осадков; из-за сухости трупы павших животных там высыхают и лет по тридцать не сгнивают.

Вход



Отдых на Мальдивах: подготовка к подводным приключениям

Категория: Азия
26.09.2013 02:10

maldives7

Мальдивские острова ежегодно принимают десятки тысяч туристов. Кто-то едет сюда в поисках уединения, кто-то – романтики, кто-то – SPA-процедур, но многие туристы выбирают отдых на Мальдивах из-за возможности познакомиться с удивительным подводным миром кораллового рифа.

Коралловые рифы приоткрывают завесу своей тайны каждому внимательному и неторопливому пловцу, у которого отсутствует желание непременно прикоснуться к этой неземной красоте. Неспешно дрейфующему в подводном течении дайверу открывается поистине фантастические пейзажи, среди которых заметны причудливые морские обитатели. Каждое погружение на Мальдивских островах дарит неописуемое чувство восторга, которое в сочетании с физическим расслаблением превращается в умиротворяющее чувство радости.

 

Условия для дайвинга на Мальдивах

  • Главной особенностью прибрежных вод Мальдивских островов – это наличие сильных горизонтальных и вертикальных подводных течений возле стен коралловых рифов.
  • Температура воды в океане примерно +27-30°С.
  • Видимость в прибрежных водах Мальдив зависит от сезона. Благодаря прозрачным течениям, которые приносятся муссонами в январе, видимость воды становится идеальной, до 70 м. В конце весны воды наполняются планктоном, из-за чего видимость под водой сокращается до 20 м.
  • Единственное препятствие погружениям на Мальдивах является погода, которая может изменяться внезапно. Поэтому начинающим дайверам рекомендуют нырять в лагуне возле острова, на котором они отдыхают.
  • Из-за высокой прозрачности воды и эффекта преломления солнечных лучей все предметы и морские обитатели в океане кажутся крупнее, чем они есть на самом деле, а их расположение – ближе.
  • По мере погружения можно заметить, что меняется интенсивность освещения и цвета. Так, например, уже на глубине 5 м красный цвет становится черным, оранжевый исчезает на глубине 10 м, а желтый – на 20 м. До глубины в 25 м еще можно будет различить зеленый цвет.
  • Чтобы вас допустили до погружений на Мальдивах, необходимо иметь при себе:
  • сертификат дайвера,
  • дневник погружений.
  • В случае, если вы не проходили обучение перед тем, как отправиться на отдых на Мальдивы, то здесь вам предложат курсы дайвинга. Правда, в этом случае вам придется в течение 5-7 дней посещать занятия, вместо того, чтобы наслаждаться подводными пейзажами. В случае если все-таки вы решили проходить обучение на Мальдивах, то вам понадобиться справка о здоровье, переведенная на английский язык и заверенная нотариусом, а также удостоверение личности.

 

Правила дайвинга на Мальдивах

  • Если вы желаете наполнить свой отпуск подводными приключениями, то, отправляясь на отдых на Мальдивы, следует предварительно ознакомиться со сводом правил, которые нужно соблюдать ныряльщикам. Вот некоторые из них.
  • Придерживайтесь своего индивидуального графика погружений.
  • Разрешенная глубина погружений на Мальдивах – 30 м.
  • При ежедневных погружениях следует отказаться от употребления алкогольных и кофеиносодержащих напитков.
  • Если вы ощущаете усталость или легкое недомогание, то ни в коем случае не стоит отправляться нырять.
  • Рекомендуется на период отпуска вдвое увеличить объем потребляемой жидкости. В идеале рацион напитков должен включать соки и прочие напитки, богатые электролитами.
  • При погружениях следует помнить о риске развития декомпрессии. Ее признаками является боль в конечностях, головокружение и тошнота. Причем симптомы могут появиться даже через сутки после погружения.

В заключение хотелось бы отметить, что несмотря на готовность мальдивцев предоставить все необходимое снаряжение для дайвинга напрокат, лучше все-таки брать на острова свое. Ведь в этом случае вы будете уверены в его безопасности.

 

Путешествуем по миру

Исторические достопримечательности Волгограда

Исторические достопримечательности Волгограда

Планируя поездку в какое-то новое место, каждый из нас обязательно прокручивает план, какие места необходимо...

Основные достопримечательности Флориды

Основные достопримечательности Флориды

Но этот штат знаменит и своими развлечениями в стиле Лас-Вегаса или бродвейских драм. Туристы могут...

Присяжний переклад у Польщі: Як отримати легалізов…

Присяжний переклад у Польщі: Як отримати легалізований переклад на польську мову

Хто має потребу у присяжному перекладі в Польщі? Під час переїзду до нової країни вам неодмінно...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту