Последние статьи

Секретные авиакомпании: Какие из Москвы …

27 Мар 2024 Просмотров:31

Хотите покорить Турцию своим стилем? Представьте себе: пляжи с золотистым песком, изысканные кулинарные блюда и...

А знаете ли вы что?

Из нефти можно получить до миллиона различных химических соединений, а из каменного угля – «только» 400 тысяч.

Вход



Шри-Ланка – особенности кухни и бюджетное питание

Категория: Азия
23.05.2018 20:59

Шри-ЛанкаОтличительной особенностью кухни Шри-Ланки, как в принципе, и ее соседей, является применение в большом количестве самых разнообразных пряностей. И это неудивительно, так как значительное влияние на ее формирование оказала индийская кухня, в которой главной приправой, используемой практически во всех блюдах, является карри.

Это особая смесь специй, в основе которой находятся куркума, имбирь, корица, несколько видов перца, чеснок и кориандр. Она является визитной карточкой южно-азиатской кухни. При приготовлении национальных блюд предпочтение отдается рыбе, рису, овощам и фруктам. Что касается мяса и птицы, то лучше их заказывать в ресторанах, представляющих европейскую кухню, так как вкус этих блюд здесь будет более привычным для гостей страны.

Гостиницы Шри-Ланки в своих ресторанах предлагают клиентам, как правило, «шведский» стол, при этом главными составляющими меню являются блюда, представляющие национальную или международную кухни. Гостям также на выбор будет представлено огромное разнообразие экзотических фруктов. Однако нужно помнить, что цены в Шри – Ланке на питание довольно высокие, поэтому если у туристов возникнет желание тратить на еду меньше, то лучше всего заранее быть готовым к острой пище с обилием пряностей.

Шри-Ланка, омываемая водами Индийского океана, славится своими морепродуктами и огромным выбором рыбы. Наиболее популярными считаются тилапия, тунец, лобстеры, из ракообразных обязательно нужно попробовать местных крабов, лобстеров и креветки «джамбо». Попробовать все это богатство вкусов можно в любом ресторане, где их стоимость будет в пределах 18 – 25 долларов, либо же приготовить самостоятельно, если такая возможность существует. В этом случае морепродукты будут стоить значительно дешевле.

Что касается злаковых культур, то самым большим спросом здесь пользуется рис, который можно встретить в большинстве блюд. Он является обязательным гарниром к острым закускам, карри, его также могут подавать и с фруктами. При этом из риса делают не только закуски и горячее, но и потрясающе вкусные десерты.

Не менее популярными являются кокосовые орехи, у которых для приготовления национальных блюд используется, в зависимости от стадии созревания, сок, нектар, конечно же, молоко, а также масло и мякоть самого ореха. Помимо этого, на острове, кроме привычных для нас овощей, выращиваются несколько видов бобовых, кукуруза, просо, а также в пищу используются необычные для нас цветы кокосовой пальмы, побеги бамбука и водоросли.

Значительно сэкономить на еде можно, и питаясь в небольших закусочных Шри-Ланки, которые представлены на острове в огромном количестве. Они пользуются большим спросом у местных жителей, и цены в них намного ниже, чем в ресторанах, а качество блюд может быть даже лучше. Кроме того, можно сходить в сетевые закусочные с мировым именем, например, Mc Donalds, или Pizza Hut и множество других мировых брендов, или же попробовать местный фаст-фуд, который часто продается на уличных лотках.

 

Путешествуем по миру

Экстрим на воде

Экстрим на воде

Замечательно попутешествовать можно не только на суше, водная стихия предоставляет поразительное разнообразие видов водного туризма,...

Барселона: едем в путешествие

Барселона: едем в путешествие

Один из самых солнечных городов Испании, место, где можно хорошо отдохнуть в любое время года....

Как в Одессе интересно провести время на выходные?

Как в Одессе интересно провести время на выходные?

Увлекательно провести несколько дней в Одессе, развлечься и отдохнуть существует возможность как довольно скромно, так...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту