Последние статьи

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в …

Лучшие Места для Свадебной Фотосъемки в Израиле: От Закатов до Исторических Руин

16 Апр 2024 Просмотров:167

Израиль, страна с богатым культурным наследием и захватывающими пейзажами, предлагает множество уникальных локаций для свадебной...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Праздник на острове Шри-Ланка — Весак Поя

Категория: Азия
05.06.2018 13:43

Весак ПояВесак Поя – это священный буддистский день в государстве. Он имеет международное значение с двухтысячного года. Празднование его проходит в первый день майского полнолуния. Название праздника в переводе и есть май.

Для буддистов это время самое священное, так как именно тогда, по приданию, в день полной луны, и родился сам Будда, а приобретя просветление, ушел в Нирвану.

Третий раз Он посетил страну также в мае при полной луне. В данный период происходили и некоторые важные для этой народности события. На Шри-Ланку прибыл принц Виджая с соратниками. Данный факт стал началом зарождения нации сингальцев. Королем Дутугемуном в Анурадхапуре была заложена ступа Руванвели в этот великий день. Праздник отмечают с большим энтузиазмом, особенно ученики Тхеравада. Каждый житель тропического острова пытается принять активное участие в процессе украшения храмов накануне празднования. Всю ночь до священного праздника верующие молятся и не принимают пищу до рассвета.

Одеяния, в которые облачаются буддисты, непременно белого цвета, символ чистоты. Они готовят различные блюда национальной кухни и приносят их в храм, где слушают истории о Будде.

Еще одной очень зрелищной традицией в этот праздник является зажигание самостоятельно изготовленных красивых фонариков. Горящие масляные лампы окружают деревья около храмов. Это невероятное зрелище, запоминающееся и очень красивое. Такая сказочная подсветка — символ просветления. В день Весак Поя проходят яркие шествия и фестивали, организованные буддистами. Люди не работают в праздничный день. Они отправляют близким, родным, друзьям изображения Будды и его жизни на небольших открытках. Это очень трогательно.

Шри-Ланка — страна очень красивая, яркая. Это государство островное и омывается Индийским океаном. В Шри-Ланке сосредоточено огромное множество сказочно красивых мест и достопримечательностей с неповторимой историей. Фауна, флора тропического острова также оставит неизгладимое впечатление даже у самого взыскательного туриста.

Большое влияние на менталитет и образ жизни местных жителей страны оказал, конечно, буддизм. Именно благодаря его многовековому влиянию здесь царит радушная, уютная, доброжелательная обстановка. Величественные статуи Будды, таящие загадки памятники и монастыри — все это бережно хранится потомками и влечет туристов с различных уголков земного шара.

 

Путешествуем по миру

Пляжи Гоа

Пляжи Гоа

Откройте для себя райские пляжи Южного Гоа Подготовьтесь к солнечному приключению, которое захватит вас дух.

Джерси

Джерси

Остров Джерси входит в состав Нормандских островов, которые располагаются в проливе Ла-Манш. Это самый крупный...

Пасхальная неделя в Испании

Пасхальная неделя в Испании

Во время Пасхи в Испании люди целую неделю по всей стране принимают участие в одном...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту