Последние статьи

Какие апартаменты подходят для аренды кв…

Какие апартаменты подходят для аренды квартиры

11 Мар 2024 Просмотров:121

Внешне апартаменты похожи на обычную квартиру. Такая недвижимость в основном пользуется огромной популярностью среди тех,...

А знаете ли вы что?

Весна движется со скоростью примерно 50 километров в сутки. Это определено по наблюдениям за соцветием отдельных растений.

Вход



Незабываемые ланкийские десерты

Категория: Азия
01.10.2018 17:35

шри-ланкаВсем любителям сладкого обязательно нужно посетить Шри-Ланку. Местные повара уж точно знают толк в этом деле, а потому, на время позабыв о своей фигуре и диете, стоит погрузиться в мир невероятных ароматов и незабываемых вкусов ланкийских десертов, которых здесь великое множество.

Само географическое положение Шри-Ланки как будто бы диктует гастрономические традиции, складывающиеся здесь годами. Многообразие экзотических фруктов, которыми богата эта местность, позволяет здешним кулинарам создавать настоящие шедевры из, казалось бы, самых что ни на есть несложных ингредиентов. Отведав раз шри-ланкийский десерт, турист еще долго не может позабыть его неповторимый вкус.

Так, одним из самых вкусных десертов на Шри-Ланке считается пирожное питту. В его состав входит рисовая мука и нежнейшая кокосовая мякоть. Консистенция у питту рассыпчатая, оно буквально тает во рту, особенно в сочетании с подаваемым к нему молоком только что собранного кокоса.

Многим путешественникам пришелся по вкусу и несложный в приготовлении десерт под названием курд. По своей сути он представляет обычный творог, подающийся под сиропом, полученным из пальмового сахара. Многим он даже напоминает йогурт, но с весьма необычным вкусом. Традиционно ланкийцы подают курд на завтрак.

Тем же, кто не боится калорийных блюд обязательно стоит отведать додоль. Это блюдо обожает все шриланкийцы, которые, как известно, изрядные любители сладкой пищи. Додоль готовится из рисовой муки, молока кокоса и пальмового сахара. Готовится это блюдо очень долго. В общей сложности у повара может уйти более 9 часов работы, чтобы на выходе получить десерт, который по правилам должен быть очень липким и приторно-сладким. Некоторые кулинары подают додоль в сочетании с орешками кешью, изюмом или кардамоном, вносящими необычный привкус в этот любимый населением десерт.

Жареное мороженое готовят во многих странах мира, но вряд ли оно может по своим вкусовым особенностям сравниться с мороженым, приготовленным по рецепту ланкийских поваров. Здесь шарик мороженого, перед тем как попасть на раскаленную сковороду предварительно обмакивается в кокосовой стружке и уже потом жарится до образования нежно-золотистой румяной корочки.

Удивительным открытием ланкийской кухни могут стать местные пудинги. В европейской кухне это блюдо, как правило, относится к сладким, а вот у местных поваров оно может быть как кислым, если в процессе готовки будет задействован лимонный сок, так и острым, если кулинар добавил в его состав изрядную долю лука.

Для тех, кто предпочитает менее сладкие десерты отлично подойдут бананы, обжаренные в кляре и йогурт, приготовленный из молока бизона, о полезных свойствах которого здесь ходят легенды.

 

Путешествуем по миру

Буркина Фасо (бывшая Верхняя Вольта)

Буркина Фасо (бывшая Верхняя Вольта)

Буркина Фасо - это ранее была территория Франции. Независимость от этой страны территория получила совершенно...

Туристы под защитой – полис для путешествий по все…

Туристы под защитой – полис для путешествий по всему миру Полис для путешественников «Открытый мир» от...

Лучшее время для визита в Индию

Индия покоряет своих гостей самобытностью, интересной культурой и традициями, передающимися из поколения в поколение. Здесь...

Опечатка?

Выделите текст и нажмите Shift+Enter.
И мы в ближайшее время ее исправим!

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту